AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Ушел из жизни первый легальный советский миллионер

Ушел из жизни первый легальный советский миллионер

"Москва-Баку"
23.07.2017 13:14
Фото: Stek-group
Фото: Stek-group

Ушел из жизни активный участник кооперативного движения конца 1980-х, первый предприниматель в СССР, легально ставший миллионером Артем Тарасов.

Предприниматель Артем Тарасов скончался на 68-м году жизни, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу партии «Яблоко», от которой он в 2016 выдвигался в депутаты Госдумы.

"Умер Артем Михайлович Тарасов. Эту информацию нам сейчас подтвердила его помощница", - сказали в пресс-службе. 

"Московскому комсомольцу" стали известны подробности случившегося. По сведениям "МК", тело Тарасова обнаружил один из его близких друзей. В последние годы бизнесмен жил один в собственной квартире на Земляном Валу, и лишь раз в неделю к нему приходила домработница.

Утром в субботу Тарасов позвонил приятелю и попросил привезти один из советских антибиотиков для лечения пневмонии и воспаления легких. Стоимость препарата — в районе 69 рублей. К слову, миллионер не любил ходить по врачам, так как не доверял медицине. Исключение он делам лишь для УЗИ-обследования — в его же доме находится Отделение круглосуточной неотложной помощи по ЦАО и частная медицинская клиника.

"Он всем говорил, что знает свое тело лучше, чем медики. Поэтому диагнозы он ставил себя самостоятельно, а лекарства, которые нужно принимать, искал в интернете", - пояснили знакомые полицейским.

Приятель добрался до квартиры Тарасова около 19.30 (в тот день мужчина был за городом). Своим ключом он открыл дверь и увидел лежащего на полу Тарасова. Мужчина вызвал скорую помощь, а прибывшие медики заключили, что пациент умер как минимум 2-3 часа назад. Причину смерти установят позже.

О трагедии сразу же сообщили близкому другому Тарасова - банкиру и бизнесмену Михаилу Фридману.     

Артем Тарасов родился в Москве 4 июля 1950 года, его называли первым советским предпринимателем, который легально стал миллионером, передает РБК.