AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

В Азербайджане арестован генерал госбезопасности

"Москва-Баку"
15.05.2016 14:02


Фото: Google
Фото: Google

Арестован бывший министр национальной безопасности Нахчыванской Автономной Республики, генерал-майор госбезопасности Вели Алескеров, передает minval.az.

Информацию подтвердил адвокат бывшего министра Вугар Хасаев. По его словам, 14 мая генерала Алескерова вызвали в Прокуратуру и сообщили, что намерены прекратить уголовное преследование в его отношении.

По словам адвоката, в прокуратуре сообщили, что Вели Алескеров, находясь под домашним арестом, говорил с адвокатом по skype, нарушив тем самым условия домашнего ареста. Хотя ни адвокату, ни генералу не дали копии решения о домашнем аресте.

«Меру пресечения изменили на арест, а Вели Алескерова отправили в изолятор, где его пытали», — отметил адвокат. Вечером Вели Алескерова отвезли на экспертизу. Но эксперт не зарегистрировал травмы».

В.Хасаев отметил, что сообщил омбудсмену и на горячую линию Генпрокуратуры, что жизни В.Алескерова грозит опасность.

Вели Алескеров был арестован в марте этого года по делу МНБ. Экс-министру предъявлены обвинения по статьям «присвоение», «злоупотребление властью» и «превышение должностных полномочий». Изначально суд назначил ему домашний арест. 

Напомним, что распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 17 октября 2015 года был освобожден от должности министр национальной безопасности Азербайджана Эльдар Ахмед оглу Махмудов. Отмечалось, что в ходе проведенных расследований выяснилось, что группа высокопоставленных чиновников МНБ длительное время совершала преступные действия в отношении предпринимателей.