AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

В Азербайджане будет увеличен размер пособия по безработице

Москва-Баку
20.01.2016 11:31


Министр труда и соцзащиты населения Салим Муслимов потребовал от всех работающих граждан Азербайджана зарегистрировать свои трудовые контракты и выплачивать взносы по социальному страхованию, передает АПА.

«Таким образом они застрахуют себя от потери работы, - подчеркнул Муслимов. - Согласно закону «Об обязательном социальном страховании», потеря работы считается одним из страховых случаев и подпадает под социальное страхование. 

Сейчас в Азербайджане пока еще нет отдельного тарифа соцстрахования для безработного. Тем не менее, по словам Муслимова, в государственном бюджете предусмотрены средства на эти цели. Если трудовые договора всех безработных прошли регистрацию и взносы по соцстрахованию выплачивались, то они имеют право в течение 6 месяцев получать пособие, равное до 70% своей среднемесячной зарплаты за последние 12 месяцев.

Остается добавить, что Госслужба занятости при министерстве труда и соцзащиты населения имеет центры во всех районах.

В 2015 году среднемесячная сумма пособия по безработице составила примерно 252 маната. По словам Муслимова, эта сумма кажется невысокой, так как есть масса людей, которые не имели зарплату за 12 предыдущих месяцев, в следствие чего им положена минимальная сумма пособия, равная 55 манатам. Президент дал поручение о повышении пособия. По некоторым данным, вскоре эта ставка может увеличиться на 30-40%.