AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

В Азербайджане кавказский гриф напал на людей

"Москва-Баку"
03.10.2015 12:52
 
 
Обитающий на одной из самых высоких точек горной цепи Большого Кавказа, кавказский гриф спустился на тысячи метров вниз.

Птица решила "погостить" в одном из сел в Гахе.  Грифа увидел житель села Эмберчай. «Раньше я видел хищных птиц только на фотографиях. Но я не растерялся, позвал на помощь и мы смогли ее поймать», – рассказал он.
 


Житель села рассказал, что один день держал птицу в своем дворе, но поскольку она пыталась нападать на людей, он позвонил в территориальный отдел экологии.

Как сообщил старший консультант Территориального отдела экологии и природных ресурсов  Сехраб Бабаев, они сталкиваются с таким явлением в первый раз:

«Кавказский гриф занесен в Красную книгу и он обитает только на скалах, куда не ступала нога человека. Сейчас этих птиц можно пересчитать по пальцам. Поэтому мы выпустили ее на волю».

Отметим, что размах крыльев кавказского грифа составляет 2 метра 60 см, а весит она приблизительно 10 кг. Она обитает только высоко в горах, в скалистых окрестностях. Эта птица питается в основном падалью, но способна поднять в воздух барана средней величины.