AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

В Азербайджане издана фетва в связи с предстоящим исламским месяцем Магеррам

"Москва-Баку"
27.09.2016 14:55
Фото: Google
Фото: Google


Совет газиев Управления мусульман Кавказа (УМК) издал фетву в связи с месяцем Магеррам. Как передает АПА, фетва была издана на мероприятии с участием председателя УМК шейхульислама гаджи Аллахшукюра Пашазаде. 

В фетве говорится, что по календарю Хиджри заканчивается 1437 год. Начало нового 1438 года – первое число месяца Магеррам приходится на 3 октября 2016 года по григорианскому календарю. 

В ней также говорится, что 10-й день этого месяца Ашура приходится на 12 октября. 

Было отмечено, что церемонии в связи с Ашура должны проводиться в мечетях, очагах поклонения при соблюдении общественного порядка: «В траурных мероприятиях нужно почтить память Имама Хусейна (а) и погибших вместе с ним в Кербала шехидов, а также память героических сынов нашей страны отдавших свои жизни во имя Родины. Бить себя цепями, пускать кровь, выходить и шуметь на улицах противоречит шариату». 

Также было отмечено, что в последние годы по инициативе УМК в связи с Днем ашуры проводятся акции сдачи крови, что должно стать образцом самого приемлемого самопожертвования. 

На мероприятии приняли участие председатель Госкомитета по делам с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы и председатель комитета по религиозным структурам и общественным объединениям Милли Меджлиса Сиявуш Новрузов. 

Магеррам, Мухаррам - первый месяц мусульманского календаря, один из четырех запретных месяцев в исламе.

В исламе святость месяца была признана со времен пророка Ибрахима (Авраама). В этот запретный месяц арабы-язычники несмотря на свои частые племенные войны, считали недозволенным воевать. Мухаррам располагает также некоторыми другими особенностями, характерными для негою

Согласно словам пророка Мухаммеда «после Рамадана лучшим для поста является месяц Аллаха мухаррам». Пост в этот месяц не является обязательным, однако он награждается в большей степени, чем нафль-пост. 

На 10-й день месяца приходится праздник Ашура — для суннитов это день ниспослания Аллахом великой благодати десяти пророкам ислама. Для шиитов это день траура по убитому имаму Хусейну, который отмечается публичными самоистязаниями (Шахсей-вахсей).