AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

В Азербайджане началась предреферендумная агитация

"Москва-Баку"
03.09.2016 10:51
Фото: Google
Фото: Google


В Азербайджане стартовала предреферендумная агитация в связи с предстоящим 26 сентября референдумом по внесению поправок в Конституцию страны. Об этом сообщает Report.az. 

Согласно Календарному плану основных действий и мероприятий по подготовке и проведению назначенного на 26 сентября 2016 года всенародного голосования (референдума) с целью внесения изменений в Конституцию страны, агитация должна начаться за 23 дня до дня голосования - 3 сентября и завершиться за 24 часа до начала голосования - 25 сентября в 8:00. 

Предреферендумная агитация может проводиться зарегистрированными агитационными группами по референдуму. 

Отметим, что Центризбиркомом зарегистрированы 3 агитационные группы - "Ени Азербайджан", "Муниципалитет" и "Гражданское общество". В связи с референдумом в городах и районах установлено 128 закрытых и 128 открытых мест по 117-ти избирательным округам, всего 256 мест. 

Кроме того, для проведения агитации "за" и "против" вынесенных на референдум вопросов, агитационным группам в четырех средствах массовой информации будет отведено бесплатное эфирное время и печатная площадь для публикаций. 

Это нижеследующие СМИ: - Общественное телевидение (İTV); - газета «Azərbaycan»; - газета «Xalq qəzeti»; - газета «Бакинский рабочий». 

В случае принятия вышеуказанными структурами, в том числе другими организациями телерадиопередач и редакциями периодических изданий решения о возможности предоставления платного эфирного времени и публикаций для предреферендумной пропаганды, в ЦИК должны быть отправлены соответствующие уведомления и информация об условиях, сумме и оплате за предоставление эфирного времени и отведения печатной площади для официальной публикации не позднее 30 дней со дня после опубликования решения о назначении референдума.