AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

В Азербайджане пресекут проведение дня Ашура за пределами мечетей

"Москва-Баку"
10.10.2016 14:53
Фото: Google
Фото: Google


Государственный комитет по работе с религиозными структурами Азербайджана проконтролирует, чтобы в день Ашура религиозные обряды на территории страны проводились исключительно в разрешенных местах. В связи с чем будет усилена мониторинговая деятельность. Об этом пишет Trend со ссылкой на заместителя председателя Госкомитета Сеявуша Гейдарова. 

Гейдаров отметил, что мониторинги проводятся с начала месяца Мухаррам. 

"До сегодняшнего дня не было зафиксировано серьезных нарушений закона. Мониторинги продлятся до конца месяца. Однако в день Ашура Комитет будет работать в особом режиме", - сказал зампредседателя структуры. 

По его словам, в день Ашура группы сотрудников Госкомитета будут проводить мониторинги в святилищах (местах поклонения, молельнях), где массово скапливаются люди. 

"Мониторинги будут проводиться как в Баку, так и на других территориях республики. Если будут допущены нарушения закона, они будут сразу же пресечены в соответствии с законодательством, в отношении этих лиц будут применены соответствующие меры наказания", - сказал Гейдаров. Стоит отметить, что согласно внесенным в закон " О свободе вероисповедания" изменениям, религиозные обряды должны проводиться только в мечетях. 

Также в связи с днем Ашура будет усилен контроль над движением транспортных средств, на дорогах, примыкающих к мечетям в Баку, сообщает Trend со ссылкой на начальника отдела по связям с общественностью Управления государственной дорожной полиции ГУП Баку, полковника полиции Вагифа Асадова. 

«Просим водителей учесть невозможность парковки вокруг мечетей, и пользоваться общественным транспортом во избежание возникновения пробок», - сказал Асадов. 

Ранее Совет газиев Управления мусульман Кавказа (УМК) издал фетву в связи с началом месяца Магеррам. 

3 октября 2016 года начался месяц Магеррам, день Ашуры придется на 12 октября. 

Ашура — мусульманский религиозный праздник, проходящий в 10-й день месяца Мухаррам, у шиитов известен как день траура, т. к. в этот день происходит поминовение шиитских мучеников, прежде всего, Хусейна ибн Али; у суннитов это день добровольного поста в знак благодарности Аллаху за спасение пророка Мусы и сынов Исраила от войск фараона.