AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

В Азербайджане приняты правила выдачи электронных виз

"Москва-Баку"
14.06.2016 16:02
Фото: Google
Фото: Google


На заседании Милли Меджлиса вынесен на обсуждение законопроект о внесении изменений в Миграционный кодекс. Об этом сообщает АПА. 

Информацию о законопроекте предоставил председатель Комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли. 

Согласно добавленной в Миграционный кодекс статье 37.12, правила выдачи желающим приехать в Азербайджан иностранцам и лицам без гражданства электронных виз определяются статьей 38 кодекса. Исходя из дополнения измененная статья 38 Миграционного кодекса была представлена в другом формате и утвердила новые правила. 

Правила таковы: 

- Иностранцы и лица без гражданства, приезжающие в Азербайджан, смогут получать электронные визы через систему ASAN Viza. Срок пребывания по обычной визе устанавливается до 30 дней. 

- Иностранцы и лица без гражданства, желающие получить электронную визу, должны ввести в систему информацию, предусмотренную электронной формой обращения и размещенную в системе ASAN Viza, и после получения соответствующего подтверждения о принятии обращения оплатить в электронном порядке государственную пошлину в сумме, установленной законом «О государственной пошлине». 

- Соответствующий орган Исполнительной власти проверят информацию не позднее 3 дней после поступления обращения в систему ASAN Viza, проводит проверку по ограничительным спискам межведомственной автоматизированной информационно-поисковой системы «Въезд-выезд и регистрация», с целью согласования получает отзыв соответствующего органа Исполнительной власти. 

- Обращение о выдаче электронной визы рассматривается в срок и порядке, предусмотренном ст. 38.6 Миграционного кодекса, после чего оформленная виза отправляется на электронный адрес обратившегося лица. В случае отказа в выдаче визы обратившееся лицо также информируется об этом. 

- Электронная виза не приклеивается в паспорт. Иностранец или лицо без гражданства распечатывает ее и представляет вместе с паспортом и обратным билетом на пропускном пункте государственной границы Азербайджанской Республики. Во время прохождения пропускного пункта государственной границы в паспорте делается отметка о въезде и выезде с территории Азербайджанской Республики. 

- В статье 16.1 этого Кодекса (случаи запрета иностранцам и лицам без гражданства въезда в Азербайджанскую Республику) обращение о предоставлении электронной визы отклоняется, выданная виза аннулируется, и лицо в страну не допускается. Повторное обращение рассматривается только после того, как будут устранены причины отказа. 

- Только после выезда за пределы Азербайджанской Республики иностранцы и лица без гражданства могут обратиться за получением новой электронной визы. 

Промежуточное положение: До начала работы указанной в этой статье системы «ASAN Viza» действующая система по выдаче электронных виз посредством туристических компания продолжает свою деятельность. 

А. Гусейнли сообщил, что система ASAN Viza начнет функционировать этим летом. 

Вопрос был принят в ходе голосования. 

Отметим, 1 июня текущего года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об упрощении процедуры выдачи электронных виз и создании системы ASAN Viza. 

Также стало известно, что уменьшен размер госпошлины при оформлении одноразовой въездной визы, а некоторые пошлины отменены. На внеочередном пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) во вторник после обсуждений изменения в закон "О государственной пошлине" были вынесены на голосование и приняты. Согласно изменениям, размер госпошлины при получении одноразовой въездной и транзитной визы установлен в размере 20 долларов (была - 50 долларов). 

Также отменены некоторые госпошлины для консульских операций, проводимых в Азербайджане и в диппредставительствах Азербайджана за рубежом. Согласно изменению, отменяются госпошлины при оформлении туристических виз и виз для студентов, обучающихся на основании индивидуального контракта (госпошлина была 20 долларов), транзитных виз (госпошлина при оформлении одноразовой транзитной визы была 20 долларов, двухразовой транзитной визы - 40 долларов). 

Изменения нацелены на упрощение въезда иностранцев в Азербайджан с туристической целью, на то, чтобы сделать страну благоприятной для транзитных перевозок и усилить интерес иностранных граждан при выборе страны как транзитной точки.