AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
В Азербайджане проходит VII съезд журналистов

В Азербайджане проходит VII съезд журналистов

10.03.2018 10:37
/upload/iblock/bf1/bf1900e72232c87bbcb898f04e4ef25b.jpg

В Азербайджане проходит VII съезд журналистов.

На съезде будут заслушаны доклады председателя Совета прессы Азербайджана и Контрольно-инспекционной комиссии, а также избран новый состав правления Совета прессы. Участники съезда рассмотрят предложение Оргкомитета о расширении состава Совета прессы.

В работе съезда принимают участие 241 делегат от 166 организаций-членов Совета прессы. 

Президент Ильхам Алиев направил поздравительное письмо участникам VII съезда журналистов Азербайджана.

Письмо зачитал помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.

В письме глава государства сказал, что после обретения независимости в 90-х годах прошлого века в нашей стране открылись широкие возможности для создания свободной и демократической прессы. В результате усилий общенационального лидера Гейдара Алиева были устранены искусственные барьеры, ограничивающие свободу слова и прессы, сформирована идеальная законодательная база, регулирующая деятельность СМИ, были приняты последовательные меры по укреплению материально-технической базы редакций, заложена основа для прогрессивных традиций в отношениях медиа – власть.

«Я думаю, что в современном мире, где расширяется глобальная сеть и транснациональные медиа оказывают серьезное влияние на внутреннюю жизнь и международный престиж отдельных стран, азербайджанские СМИ должны быть более активными и принципиальными, должны демонстрировать высокий профессионализм, держать наши национальные интересы превыше всего и не жалеть свою силу и навыков во имя прогресса нашего общества», - говорится в письме главы государства.

/upload/iblock/723/72323a9c51efb51d8c46300ffbac6526.jpg

В заключении своего выступления помощник президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанов сказал:

«Никто не может унизить азербайджанское государство, заставить нашу страну отказаться от национальных принципов и идей. Мы сильны с главой азербайджанского государства Ильхамом Алиевым, нашей национальной армией, которая обеспечивает безопасность государства, и журналистами Азербайджана», - подчеркнул А.Гасанов.  

Гасанов отметил, что некоторые сбежавшие из страны лица оскорбляют символы страны: «Эти лица получают паспорта зарубежных стран, в которых они остаются, и их начинают инструктировать против Азербайджана. Те, кто имеют обязательства перед соответствующими органами зарубежных стран, обливают грязью Азербайджан.

В азербайджанской прессе подобное замалчивается. Журналисты должны уделить этому особое внимание. Пресса должна защищать наши национальные ценности, символы. От этих людей отказались даже их родители. Пользуясь возможностями «Facebook», эти лица занимаются очернением».

Напомнив о черном списке рэкет-изданий, составленном Советом прессы, А.Гасанов пригласил работающих там лиц встать на правильный путь: «Собирать компромат и шантажировать людей нехорошо. У этого нет конца. Поставьте себя на место тех людей, которым вы угрожаете. Я не веду борьбу с этими людьми, а призываю их встать на правильный путь. Совет прессы должен защищать принятые им этические нормы. Считаю, наступило время принять закон «О Совете прессы».

А.Гасанов добавил, что сотрудники медиа-органов, находящихся в «черном списке» Совета прессы, не будут включены в список лиц, которым будут предоставляться квартиры.

Помощник президента также отметил неправильность отказа партий от господдержки: «Представители партий, чьи финансовые источники неизвестны, и которые живут лучше всех, не имеют права критиковать и обвинять».