AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

В Азербайджане увеличат штрафы за незаконные аборты

"Москва - Баку"
20.04.2017 16:44


Фото: Report.az
Фото: Report.az

Наказание за проведение хирургических операций, лишающих человека способности к воспроизведению потомства без его согласия, а также предотвращающих беременность теперь в Азербайджане станет серьезней. Также увеличатся штрафы за незаконные аборты. В связи с этим в Уголовный кодекс предлагаются изменения, передает Oxu.Az со ссылкой на Trend.

Сейчас за проведение на человеке медицинской стерилизации, то есть за лишение способности к воспроизведению потомства без его согласия, или же прерывание беременности предусмотрен штраф в размере от 500 до 1000 манатов, либо до двух лет исправительных работ или же тюремное заключение сроком до 3 лет с запретом занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет или без такого запрета. Согласно новому проекту, штрафов за это уже не будет, а другие меры наказания останутся в силе.

Кроме того, если эти действия по неосторожности привели к смерти человека или нанесению тяжкого или менее тяжкого вреда здоровью, то за это предусмотрен штраф от 1000 до 5000 манатов, либо до двух лет исправительных работ или же тюремное заключение сроком от 2 до 5 лет с запретом занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет или без такого запрета. Если врач провел аборт вне медицинского учреждения, то за это предусмотрят штраф на сумму от 500 до 1000 манатов (в настоящее время 200 манатов.

Внесение этих и других изменений в Уголовный кодекс обсудят на пленарном заседании Милли Меджлиса, которое состоится 25 апреля.