AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

В Азербайджане ведется разработка новой стратегии развития туризма

"Москва-Баку"
27.09.2016 13:18
Фото: Google
Фото: Google


В Азербайджане готовится новая стратегия развития туризма. Ряд проектов по развитию этой сферы в ближайшее время будут представлены на рассмотрение парламента страны. Об этом во вторник на пресс-конференции по случаю профессионального праздника работников туризма сообщил министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев. 

«Туризм стал приоритетной сферой для государства. Координация деятельности государственных структур с целью формирование общего подхода к развитию сферы туризма, уже приносит свои плоды. Упрощение визового режима с рядом государств, в частности со странами Персидского залива, привело к росту числа прибывающих в страну туристов. С начала года поток арабских туристов в Азербайджан возрос в восемь раз по сравнению со статистикой прошлого года», - сказал министр. 

Наблюдается также рост турпотока из России, Ирана, Казахстана добавил министр. 

По словам министра, параллельно в стране развивается внутренний туризм. За первую половину текущего года бронирование отелей в регионе возросло на 23,5 процентов, а во многих регионах страны в отелях было зарезервировано порядка 100-процентов номеров. 

В летний сезон 2016 года в Исмаиллинском районе отели были заполнены на 92%, в Шамахинском – на 92%, в Габалинском – на все 100%, в Гейгельском – от 95 до 100%, в Лерикском – на 90%. В ряде регионов, в частности, в городах Хызы и Мингячевир, уровень заполняемости отелей и гостиниц нельзя считать удовлетворительным, так как он едва достигает 30%». 

Гараев отметил, что в будущем году после начала работы Совета по туризму, туристическая промышленность будет развиваться более динамично. 

«В составе совета будут объединены несколько госструктур. В будущем году можем провести два фестиваля, и 20-30% расходуемых средств окупятся». Министр добавил, что планируется открытие представительств в Дубае, России, Германии и в других странах. «В рамках сотрудничества с AZAL организуем открытие новых рейсов и авиакомпаний». А.Гараев отметил, что предпринимаются меры и для совершенствования пропускной системы в пограничных пунктах. «Уже возникла необходимость в строительстве 3-звездочных отелей. В данном направлении осуществляются совместные проекты с другими структурами. Термальный туризм встал на рельсы. Также реализуются проекты по обеспечению постоянного туризма в зимний период». 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ранее подписал распоряжение о дополнительных мерах, связанных с развитием туризма в Азербайджане. 

Согласно распоряжению, будет создан Совет по туризму Азербайджана. 

Основной целью Совета по туризму является анализ текущей ситуации в отрасли и принятие соответствующих мер для устранения проблем в этой сфере, а также межведомственной координации выполнения задач в сфере туризма, порученных различным государственным органам. В своей деятельности Совет может привлечь независимых экспертов и специалистов, а также создать рабочие группы на основе передового международного опыта Кабинет министров совместно с министерством культуры и туризма и министерством образования предпримет меры по созданию в туристических и рекреационных зонах первых профспецобразовательных учреждений (профтехшкол и профтехлицеев) при Азербайджанском университете туризма и менеджмента и выделит для этой цели соответствующие земельные участки и недвижимость.