AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

В Азербайджане заработали новые правила ввоза и вывоза валюты

"Москва-Баку"
18.03.2016 17:38

Фото: Google
Фото: Google

По новым правилам юридические и физические лица, являющиеся резидентами и нерезидентами, смогут осуществлять вывоз из Азербайджана валюты на сумму свыше 50 тысяч долларов только посредством банковских переводов или с помощью почтового оператора, сообщает Trend. Новые "Правила ввоза и вывоза иностранной валюты резидентами и нерезидентами" были утверждены Центральным банком Азербайджана.

Согласно правилам, юридические и физические лица, являющиеся резидентами и нерезидентами, могут ввозить валюту на территорию Азербайджана в неограниченном количестве, следуя таможенным процедурам.

При вывозе из Азербайджана валютных средств в размере до 10 тысяч долларов юридические и физические лица, являющиеся резидентами и нерезидентами, должны устно продекларировать размер вывозимой валюты в таможенных органах.

При размере валютных средств от 10 до 50 тысяч долларов нерезиденты и резиденты должны предоставить таможенным органам документ, подтверждающий ввоз данной суммы на территорию Азербайджана наличными, а также заполненную декларацию.

В остальных случаях вывоз валюты может также осуществляться только путем переводов через банки или почтового оператора.

Согласно старому законодательству, ввоз на территорию Азербайджана валюты на сумму до 10 тысяч долларов оформлялся пассажирской таможенной декларацией, а на сумму свыше 10 тысяч долларов - пассажирской таможенной декларацией и таможенным удостоверением (сертификатом).

Резиденты могли вывозить из Азербайджана наличными валютные ценности на сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов на человека (за исключением фондовых ценностей), без предоставления документа и с декларированием в таможенных органах.

Из ранее ввезенных в страну наличными валютных ценностей резиденты и нерезиденты могли вывозить из Азербайджана сумму, эквивалентную до 50 тысяч долларов, без уплаты какой-либо пошлины с декларированием в таможенных органах.