AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

В азербайджанском секторе Каспия произошло землетрясение

"Москва-Баку"
16.12.2015 09:58
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс


Сейсмологическая служба Азербайджана сообщает о том, что в одном из секторов Каспия произошло землетрясение.

В Республиканском центре сейсмологической службы Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА), землетрясение зарегистрировано в 19:37 по местному времени в Каспийском море. Эпицентр подземных толчков магнитудой в 3,5 балл находился на глубине 60 километров. Пока больше никакой информации от службы не поступало, в также возможно ли повторение землетрясения вновь тоже не сообщается, пишет Oxu.az.

По сравнению с прошлым годом сейсмическая активность на Каспии выросла.

С начала 2015 года на территории Азербайджана было зарегистрировано около 7 тысяч землетрясений, 17 из них были ощутимыми.

Согласно отчету о научной и научно-организационной деятельности за 2015 год Республиканского центра сейсмологической службы (РЦСС) Национальной Академии наук Азербайджана, самое сильное землетрясение в первом квартале текущего года произошло на Каспии. Магнитуда составила 5,4 балла. Самое сильное землетрясение во втором квартале года произошло в Геранбойском районе (4,7), в третьем квартале — на территории Огузского района (5,9), в четвертом квартале — в Огузе (4,0).

С начала года на севере Азербайджана – в Огузской, Шамахы-Исмаиллинской, Шабранской сейсмических зонах — и на юге — в Талышской сейсмической зоне — наблюдался рост сейсмической активности.

Кроме того, по сравнению с прошлым годом выросла сейсмическая активность на Каспии, а количество выделяемой сейсмической энергии при этом уменьшилось в 2 раза, сообщает Азертадж.