AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

В бакинском Дворце Гейдара Алиева прошло мероприятие, приуроченное к годовщине Ходжалинской трагедии

"Москва-Баку"
23.02.2017 15:17

Фото: Trend News Agency
Фото: Trend News Agency

Во Дворце Гейдара Алиева в Баку состоялось мероприятие в связи с 25-й годовщиной Ходжалинcкого трагедии, сообщает Trend Life со ссылкой на пресс-службу Дворца.

Перед началом мероприятия гости могли ознакомиться с фотографиями и литературой, в которых отражены документальные факты Ходжалинского геноцида.

Минутой молчания была почтена память жертв Ходжалинской трагедии. В своем выступлении директор дворца, заслуженный работник культуры Фархад Бабаев отметил, что трагедия в Ходжалы является одной из самых кровавых не только в истории Азербайджана, но и мира за последнее десятилетие ХХ века. Было подчеркнуто, что в результате проделанной работы в рамках международной кампании "Справедливость для Ходжалы", организованной по инициативе Фонда Гейдара Алиева, были предприняты серьезные шаги в плане информирования мира о Ходжалинском геноциде, парламенты ряда стран официально признали ходжалинские события геноцидом и осудили агрессию Армении в отношении Азербайджана.

По его словам, кампания "Справедливость для Ходжалы" направлена не только на информирование международного сообщества о Ходжалинском геноциде, но и является призывом к тому, чтобы в мире больше не происходило таких трагедий.

Было отмечено, что военные преступления, преступления против человечества и геноцид, совершенный Арменией в ходе продолжающейся агрессии против Азербайджана, представляет собой серьезные нарушения международного гуманитарного права и прав человека. Ходжалинский геноцид должен найти свою правовую оценку и виновные понести заслуженное наказание.

На мероприятии также был продемонстрирован фильм, посвященный Ходжалинскому геноциду.

26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го бывшего советского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 - взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.