AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

В Бакинском филиале МГУ прошел выпускной (фото)

"Москва-Баку"
22.07.2016 21:10
Фото: Msu.az
Фото: Msu.az


В Бакинском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова прошел торжественный вечер, посвященный выпуску-2016. Об этом сообщается на сайте филиала. 

В торжестве приняли участие почетные гости из Москвы - представили академического состава МГУ имени М.В.Ломоносова, в числе которых были декан химического факультета МГУ, декан экономического факультета МГУ и др. 

Фото: Msu.az
Фото: Msu.az


В церемонии выпускного вечера приняли участие ректор Национальной академии авиации, академик Ариф Пашаев, президент НАНА, профессор Акиф Ализаде, председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде, член-корреспондент НАНА профессор Низами Джафаров, ректоры вузов, депутаты Милли Меджлиса, видные общественные деятели, представители науки, дипломатических миссий. 

Фото: Msu.az
Фото: Msu.az


Также в церемонии принял участие посол России в Азербайджане Владимир Дорохин

«С тех пор я не пропустил ни одной церемонии вручения дипломов. Выпуск – это квинтэссенция и символ того, как успешно развивается проект под названием Бакинский филиал МГУ. Успех проекта стал возможен по многим причинам: благодаря политической мудрости руководства Азербайджана, Президента Азербайджана Ильхама Алиева, благодаря взаимопониманию, существующему между Москвой и Баку. Мы гордимся Бакинским филиалом, ставим его в пример другим странам», - сказал посол. 

Фото: Msu.az
Фото: Msu.az


Фото: Msu.az
Фото: Msu.az


Было отмечено, что за восемь лет своего существования Филиал МГУ имени М.В.Ломоносова в Баку сумел занять достойное место в системе образования независимого Азербайджана. Сегодня это единственный вуз в Азербайджане, диплом которого признается во всем мире. В то же время Бакинский филиал продолжает многовековые традиции МГУ имени М.В. Ломоносова. 

Ректор Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Баку, член-корреспондент НАНА, доктор филологических наук, профессор Наргиз Пашаева на церемонии выпуска и вручения дипломов поприветствовала гостей, преподавателей, студентов, их родителей и сказала: 

«Уважаемые гости, дорогие коллеги, студенты, родители! Казалось бы, только недавно мы открыли Бакинский филиал Московского государственного университета. Но, как уже было сказано, сегодня у нас пятый выпуск бакалавров и третий выпуск магистров. Каждый раз в этот день я выполняю свою почетную и волнительную миссию, вручая дипломы нашим выпускникам. Общее количество наших студентов-выпускников на сегодняшний день 503 человека – молодых людей разных факультетов. Даю вам слово ректора, что на протяжении всего этого времени не было выдано ни одного диплома без права на его получение, без соответствующих знаний, без подготовки и незаслуженно, чисто формально. И это естественно, поскольку поступить и проучиться у нас по протекции, по просьбе, по знакомству, по особому подходу, вне общих правил и законов просто невозможно. Да, у всех у нас есть друзья, товарищи, родственники, дети, братья, сестры, соседи, с которыми нас связывает сама жизнь. Но как только мы переступаем порог университета, главными людьми для нас становятся наши студенты, а главной целью - обеспечить им качественное образование. И это не просто слова ректора, красноречиво произнесенные с трибуны, это правда и необходимость, без которой не бывает настоящих результатов в высшем образовании, правильного морального климата и нужной образовательной среды для подготовки настоящих профессионалов, специалистов". 

Ректор филиала отметила, что выпуск-2016 является особенным, торжественным, поскольку именно в этом году впервые выпускаются студенты экономического факультета Бакинского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова.

Также Наргиз Пашаева рассказала, что в филиале открывается физический факультет. 

"Поздравляю всех с этим ярким событием! Мы благодарим Президента Азербайджана Ильхама Алиева за поддержку этой инициативы, благодарим нашего дорогого, уважаемого Виктора Антоновича Садовничего, который всегда помогает и поддерживает нас в любом деле. Также большое спасибо всем тем, кто помог в реализации этого важного научно-образовательного проекта, намеченных нами несколько лет назад планов по открытию факультета физики, при наличии факультетов химии и математики. 

Фото: Msu.az
Фото: Msu.az


Фото: Msu.az
Фото: Msu.az

Мы гарантируем, что первыми студентами этого факультета будут те, кто честно выдержит серьёзные экзамены московской комиссии", - подчеркнула Пашаева.

Фото: Msu.az
Фото: Msu.az


Под звуки фанфар состоялась торжественная церемония вручения дипломов магистрам и бакалаврам различных факультетов.

Фото: Msu.az
Фото: Msu.az


Фото: Msu.az
Фото: Msu.az


Фото: Msu.az
Фото: Msu.az