AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

В Баку благотворительную ярмарку посвятили празднику Новруз. ФОТО

Лейла Мурад, фото Тофика Бабаева, "Москва-Баку"
12.03.2016 19:32


В бакинском отеле Hyatt Regency сегодня состоялась благотворительная ярмарка, посвященная празднику Новруз. Все вырученные с мероприятия средства пойдут на нужды людей с ограниченными возможностями.



Выставка организована сувенирной галерей Folk Art, объединившей на одной площадке художников и ремесленников, как из Баку, так и регионов Азербайджана. Шелковые платки, авторские ювелирные украшения, витражи, куклы и сувениры – все они посвящены предстоящему празднику Новруз. Традиционные праздничные сладости - шекербура, пахлава и гогал – долго не задерживались на столах и тут же уплетались покупателями. В зале было много иностранцев: участвовавшие в ярмарке представители дипломатических представительств представили блюда своей страны, а также различные поделки, сделанные ими специально к мероприятию.



Развлечения были для всех: в то время как дети пробовали face art и участвовали в различных конкурсах, мамы украшали руки расписной хной и учились тонкостям рисования на воде «эбру».



Одна из участниц ярмарки – Наталья Моторина, которая вручную разрисовывает невероятно красивые зонты. «Это ливерпульские трости, которые устойчивы к бакинским ветрам, краска не сгорает и не смывается, они прослужат достаточно долго. Зонты пишутся под заказ, а рисунки по желанию», - рассказывает художница.



Директор Folk Art Земфира Махмудова рассказывает, что сувенирный магазин создан на основе проекта норвежской гуманитарной организации в поддержку местных ремесленников и инвалидов. «Магазин работает уже около трёх лет и это уже третья выставка, которую мы организуем, чтобы инвалиды и ремесленники могли продать свой товар, для своей финансовой независимости. Здесь выставлены также игрушки, сделанные детьми вынужденных переселенцев, расселенных в данное время в Шеки и Барде», - говорит Махмудова.



По словам организаторов, все вырученные с ярмарки средства пойдут на нужды людей с ограниченными возможностями, которые занимаются рукоделием в домашних условиях.