AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

В Баку люди продолжают нести цветы и игрушки к посольству Российской Федерации

Денис Борисов, "Москва - Баку"
04.11.2015 18:01

В Баку люди продолжают нести цветы и игрушки к посольству Российской Федерации. Азербайджанцы искренне разделяют скорбь россиян по поводу происшедшей трагедии с самолетом А321 в Египте. Цветы, мягкие игрушки, зажженные свечи символизировали общую скорбь двух народов. 

Страна скорбит по погибшим в авиакатастрофе. Все эти дни, несмотря на сильный ветер и ливень азербайджанцы идут к дипмиссии, чтобы выразить свое соболезнование и показать солидарность с российским народом. 

«Это такая трагедия, люди возвращались с отдыха такие счастливые. Дай бог терпения их близким, чтобы пережить эту утрату», - говорит Самир Исаев. 

Маленькая Назрин пришла к посольству с папой, принесла свою любимую плюшевую игрушку. 

«Страшно, когда погибают дети», - говорит, обнимая дочку Мамед Гасанов. 

Поток людей у посольства России и сегодня не прекращался. Совсем незнакомые люди, договариваясь о встрече в социальные сети, приезжают к зданию дипмиссии, чтобы зажечь свечи, оставить записки. 

В связи с авиакатастрофой российского самолета в посольстве России в Азербайджане открыта книга соболезнований.

Молодые люди, живущие как в Республике, так и в России передали через журналистов "Москва - Баку" слова поддержки близким погибших и поделились своими чувствами по поводу страшной трагедии на Синайском полуострове. 

Туркан Гасанова, студентка:

- Если честно, приняла эту новость близко к сердцу и какой день не могу прийти в себя. Люди падали с высоты 9000 метров, их просто разорвало на части в воздухе, некоторые даже падали сидя в сиденьях. Это ужасное горе всей России, не только Питера. Упокой, Господи, души новопредставленных рабов твоих и даруй им Царствие небесное. Аминь.



Хесен Аллахверди, музыкант:

- Узнал о трагедии через ТВ. Летать для меня всегда было стрессом. Я соболезную близким и родным погибших, хотел бы так же сказать, что я понимаю как это тяжело терять любимых родных. Дай Бог вам сил пережить эту беду.



Рауль Исмаилов , веб программист:

- О трагедии узнал через интернет. Хочется сказать, что очень сожалею о погибших людях. Царство им небесное, очень жалко детей... Эта беда затронула не только Россию, не только русских, но и всех людей. Я от имени всего Азербайджанского народа, также и от своего хочу сказать - Пусть земля им будет пухом, царство им небесное. Помним. Любим. Скорбим. Родственникам погибшим хочу сказать, чтобы были здоровы, ценили своих родных и близких им людей.


Шабнам Рагимова, студентка филологического факультета СурГПУ:

- Погибли невинные люди, которые являются чьими -то близкими, родными, но гибель большинства людей - это статистика, это не первый и, к сожалению, не последний случай. Сама как-то чуть не оказалась в такой ситуации, но мне повезло, выжила. Я знаю, что это, когда ты на такой высоте, а тебя пытаются успокоить, мол всё будет хорошо и мала вероятность правдивости этих слов. Хочется лишь одного, хотя бы в последний раз увидеть родных.

Сабина Пашаева, студентка 3 курса нефтяного техникума:

- 4 дня я никак не могу прийти в себя. Приняла это все близко к сердцу, мне безумно жаль погибших. Жаль близких и родных людей. Эта трагедия не только Санкт-Петербурга, не только горе родных. Это горе всего мира, всех стран и народов. Я не могу представить, что же чувствовали люди за эти страшные девять минут жизни. Что они испытывали. Каково это - знать, что ты умрешь, что умрёт твой ребенок. Меня эта трагедия затронула до глубины души. Я, никогда не писавшая стихи, всю ночь напролет писала и плакала. Очень жаль детей. В этом самолете были все чьими-то детьми.

Приношу глубочайшие соболезнования родным и близким. С вами ЦЕЛЫЙ мир. Держитесь!

Всего лишь несколько минут полёта…
И вместо длинного – короткий путь.
Что было там, в горящем самолёте?
Не знаем. Но теперь - не в этом суть.

И юноши, и женщины, и дети,
Мужчины с сединою на висках…
Какими они были, люди эти?
Все пережили близкой смерти страх.



У одной из россиянок, волей судьбы избежавшей трагедии, появилась возможность ответить азербайджанцам. Вот что написала в соцсетях жительница Петрозаводска Катерина Гюннинен, пассажирка А321, поменявшая билет на другой самолет за три дня до трагедии:

- Спасибо всем за тёплые слова! Нервы и физическое состояние на исходе. Очень много вопросов. Отвечу максимально кратко: Да. Мы поменяли город вылета и прилёта за 3 дня. Не потому, что сработала "чуйка", а потому, что это было значительно дешевле. Не более того. Мы в аэропорту с 8 утра. Спасибо телекомпании НТВ и моему папе, которые звонят на горячую линию авиакомпании и перезванивают, рассказывают нам о новостях! Наш самолёт готов к вылету, но египетские власти запрещают вылет из-за перестраховки, так как у него были технические неполадки.

Люди очень устали и хотят домой.

Нам дали 1 раз по бутылке воды и 1 раз накормили. Нервы на исходе. 2 раза сдан билет на поезд, с финансовыми потерями. Поесть в аэропорту стоит от 600 руб. - 1 гамбургер. Вода 3 доллара. 

Удивительно, почему представители #Anex тур до сих пор не приехали в аэропорт, хотя по закону нас должны начать расселять в гостиницы.

Я никому не пожелаю оказаться на нашем месте и на месте наших родных!

Это не просто катастрофа. Это невообразимый ужас!

Берегите себя. 

Чуть позже Катерина сказала в интервью "Москва - Баку": "В отпуск я летела второй раз в этом году. В мае я была в Турции. В Египте была много раз и мне нравится климат и море в этой стране, я очень люблю дайвинг. Когда мы должны были взлетать в 9:30 по местному времени, нас попросили выйти из самолёта, так как у самолёта обнаружили технические неисправности. Нас высадили в транзитную зону. Потом была переписка с другом в процессе которой я узнала о гибели А321, и тогда он спросил - "В Бога веришь?", а я ответила: "С учетом, что сначала у нас были забронированы путевки из Санкт-Петербурга, да!".  Сразу скажу, что о себе я не думала, первое время были мысли только о погибших людях. Осознания нет до сих пор. И безумно хочется, чтобы это все было страшным сном".