AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

В Баку откроют две новые станции метро

Денис Борисов, "Москва - Баку"
14.08.2015 14:48

В Баку подошли к концу работы по строительству станций метро "Автовокзал" и "Мемар Аджеми–2". Об этом сообщил глава пресс-службы и отдела по связям с общественностью метрополитена Насими Пашаев.

Он уточнил, что сейчас проходят работы по благоустройству, в рамках которых на новых станциях появятся полезные новшества.


"В настоящее время идет процесс установки оборудования. Монтируются системы энергоснабжения, связи и противопожарной безопасности. Кроме того, на обеих станциях установлены специальные лифты для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Таким образом, они не будут пользоваться эскалаторами и лестницами, а попадут на платформу напрямую. Хочу отметить, что на всех станциях метро, которые построят в Баку в будущем, будут установлены подобные лифты. Безусловно, все это предназначено для удобства граждан", - цитирует Пашаева Тренд.


В частности, известно, что протяженность платформы на новой станции "Мемар Аджеми - 2" будет не менее 144 метров, что позволит обеспечить движение по "сиреневой" линии. С одной стороны станция четырех, а с другой - пятиэтажная. Высота каждого этажа - 5,8 метра. Здесь установлены 16 эскалаторов и четыре лифта. В целях повышения безопасности на платформе установлены двери безопасности.

 

Представитель Бакинского метро добавил, что станции "Автовокзал" и "Мемар Аджеми-2" откроются в первой половине следующего года.

"Второй выход станции метро "Эльмляр Академиясы" будет сдан в эксплуатацию к концу текущего года. В настоящее время на указанной территории на высоком уровне продолжаются строительные работы", - отметил Пашаев.