AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

В Баку открылся благотворительный пасхальный базар. Фоторепортаж

Лейла Мурад, фото Тофика Бабаева, "Москва-Баку"
06.04.2017 19:56

 

В Баку сегодня открылся благотворительный пасхальный базар. Ярмарка разместилась в Российском информационно-культурном центре в Баку и проводится при поддержке представительства Россотрудничества в Азербайджане и Бакинско-Азербайджанской епархией Русской православной церкви.



Изделия из шелка, сувениры из мыла, Детская библия и много другое можно приобрести на двухдневной пасхальной ярмарке, которая проводится в Баку уже в седьмой раз. Открывал ее руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов.

- Осталось ровно десять дней до празднования Пасхи и мы решили приурочить к ней благотворительную акцию. Все собранные с ярмарки средства пойдут на нужды детей, оставшихся без попечения родителей. Пасхальный базар будет проходить в течение двух дней, из года в год сюда приходит множество посетителей, которые охотно приобретают пасхальные подарки, сделанные руками мастеров народных промыслов, - отметил Денисов.



Пасхальный базар посетил и архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, который поздравил всех с наступающим праздником.

- Пасхальный базар вписался в культурную жизнь Азербайджана. Он рассказывает о традициях и обычаях живущих здесь народов, а то, что он стал традиционным, это тоже важное свидетельство стабильной жизни в нашей стране. Такая добрая акция, как пасхальный базар, оказалась очень востребованной. Порою люди забывают о том, что детям, оставшимся без родителей, нужно внимание и забота. Наш человеческий долг оказать им всемерную поддержку, чтобы они выросли добрыми членами нашего общества, - отметил архиепископ.



В свою очередь, депутат Милли меджлиса Эльмира Ахундова посоветовала проводить такие мероприятия в более широком формате.

- Пасху любят в Азербайджане, ее с нетерпением ждут. В последние годы в Баку традиционно проводит различные благотворительные ярмарки, которые открываются на бульваре и других массовых местах. Хотелось бы, чтобы и пасхальный базар также «выплеснулся» на площади города. Уверена, чем больше будет площадка, тем больше людей она привлечет. Давайте на следующий год об этом подумаем, - предложила Ахундова.



Пасхальный базар объединил десятки умельцев, которые предлагали посетителям свои поделки и сувениры. Среди них - Эльмира Гулиева, которую многие знают как мастера гурама. Эта оригинальная лоскутная техника, использовавшаяся в Азербайджане при создании единого полотна, состоящего из отдельных кусков материала. Из собранных как пазл кусочков тканей складывается одеяло, подушки или салфетки. Еще одна участница - Татьяна Нагиева, которая выставила на продажу ароматные hand-made мыла.

- Я готовлю мыла с использованием ароматных трав, например, чабреца, мяты, используем еще ромашку, крапиву. Я рада помочь детям и внести свой вклад в пожертвования. Дети – это наше будущее и мы обязаны о них заботится, - отметила Татьяна.



Собранные с акции средства пойдут на помощь детскому дому № 3. Он расположен в Баку и его воспитанники также сами часто участвуют в различных благотворительных акциях. На этот раз на их пасхальном столе – небольшие сувенирные коврики, вязанные кошельки и куклы в красивых нарядах.

- На базе детского дома организован кружок рукоделия и ковроткачества, - рассказала воспитательница детского дома Сабина. – Дети с удовольствием создают ручные работы – вяжут, шьют, ткут ковры. Да, да, у нас несколько ковровых станков, и ткут они как сувенирные кошельки, там и большие ковры. Наши дети – очень талантливы, у них будет прекрасное будущее, ведь они так много умеют делать. Давайте дадим им шанс на будущее, которое зависит от поддержки взрослых.