AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

В Баку открылся V Международный гуманитарный форум

"Москва-Баку"
29.09.2016 13:56

Фото:  РИА Новости
Фото: РИА Новости

Пятый Бакинский международный гуманитарный форум открылся 29 сентября в Азербайджане. Выдающиеся деятели политики, науки и культуры обсудят вопросы глобального характера, сообщает РИА Новости. В церемонии официального открытия форума приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева. Глава государства выступил на открытии форума с речью.

Инициаторами форума в 2010 году стали президенты Азербайджана Ильхам Алиев и его тогдашний российский коллега Дмитрий Медведев. Форум проводится один раз в год в столице Азербайджанской Республики.

Бакинский международный гуманитарный форум – это ежегодное мероприятие выдающихся представителей политической, научной и культурной элиты мирового сообщества, включая известных государственных деятелей, лауреатов Нобелевских премий по различным отраслям науки и руководителей влиятельных международных организаций, целью которого является проведение диалогов, обменов мнениями и обсуждений по широкому спектру вопросов глобального характера, представляющих интерес для всего человечества.

Организаторами и участниками форума являются представители естественных, общественных и гуманитарных наук, а также культурной элиты мира, которые ставят перед собой амбициозную задачу формирования новой гуманитарной повестки дня с целью ее дальнейшего рассмотрения в международном масштабе. На форум приглашаются также действующие или бывшие главы государств и основатели транснациональных корпораций. Объединяя представителей всех сфер человеческой деятельности, достигается оптимальное решение для насущных вопросов волнующих все человечество.

Пятый Бакинский международный гуманитарный форум предполагает рассмотрение гуманитарных проблем, перспектив и вызовов XXI века с учетом реалий глобализирующегося мира.

В рамках Форума будут проведены круглые столы по следующим направлениям: "Различные модели мультикультурализма: от теории к гуманистической практике", "Важность сохранения человеческого капитала в условиях массового перемещения людей как основа для устойчивого развития", "Трансформация журналистики в информационную эпоху и ее роль в обеспечении межцивилизационного диалога", "Устойчивое развитие и экологическая цивилизация", "Молекулярная биология, биофизика, биотехнология и вопросы подготовки кадров в современной медицине: инновационные и этические проблемы", "Конвергенция технологий и прогнозы будущего: основные вызовы XXI века".

Целью форума является построение диалога посредством круглых столов. Это создание арены для архиактульных тем волнующих умы от простого обывателя до лидера государства, где все могут слушать и быть услышанными

Задача форума — это формирование площадки для конструктивных дебатов и дискуссий, обмена идеями, теоретическими и практическими знаниями.

Результат форума воплощается в рекомендациях и призывах к международным организациям, лидерам стран и каждому отдельно взятому индивидуму.