AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

В Баку почтили память востоковеда Аиды Имангулиевой (фото)

"Москва-Баку"
10.10.2016 13:23


Коллективы Института востоковедения имени академика Зии Буньядова Национальной академии наук Азербайджана и Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана в понедельник в день 77-летия Аиды Имангулиевой почтили память выдающегося азербайджанского ученого-востоковеда на второй Аллее почетного захоронения, передает Trend. 



Председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова отметила, что очень важно наличие таких известных представителей интеллигенции среди женщин Азербайджана, как Аида Имангулиева. «Мы - мусульманская страна. В мире существуют стереотипы о том, что мусульманские женщины не столь активны, но Аида ханым доказала всем, какой должна быть настоящая восточная женщина. Очень большим достижением является, в частности наличие первой азербайджанской женщины, известной своей научной деятельностью и сказавшей свое слово в сфере востоковедения, какой была Аида ханым. Аида Имангулиева внесла большой вклад в азербайджанскую науку. Наряду с тем, что Аида ханым была известным ученым, она была и прекрасным педагогом. Аида Имангулиева создала большую школу, и сегодня у нее есть последователи», - сказала Гусейнова. 





Хиджран Гусейнова подчеркнула, что наряду с тем, что Аида ханым была известным ученым, она была также прекрасной матерью и женой. «Две прекрасные женщины, которых Аида ханым подарила нашему обществу, нашей стране, сегодня представляют Азербайджан на международной арене, и многие молодые девушки формируются и развиваются, беря с них пример. Существование в этой семье женщин, известных своей научной и общественной деятельностью, действительно являются гордостью Азербайджана. Да упокоит Аллах душу Аиды ханым», - сказала глава Госкомитета. 




Директор Института востоковедения, депутат Милли Меджлиса (парламент), доктор филологических наук, профессор Говхар Бахшалиева напомнила, что 10 октября - очень важный день для коллектива института. «Уже 25 лет как мы отмечаем день рождения Аиды ханым без нее. При жизни Аиды ханым всегда 10 октября мы, весь коллектив Института, ее студенты собирались вокруг нее, с большой гордостью отмечали этот день. Но, к сожалению, уже 25 лет мы собираемся в этот день у ее могилы. Все эти 25 лет мы всегда с большой любовью вспоминаем Аиду ханым. Аида Имангулиева оставила неизгладимый след в жизни нашего Института, и ее безвременный уход из жизни стал очень большим потрясением для всего нашего коллектива. С того дня мы чтим светлую память Аиды ханум, переиздаем ее труды. За эти годы был проведен ряд конференций, посвященных памяти Аиды ханым, изданы книги, ее труды были переведены на иностранные языки. О творчестве Аиды ханым можно говорить часами. Специалистам очень хорошо известно о той большой работе, которую провела Аида Имангулиева в сфере востоковедения. Аида ханым оставила в науке неизгладимый след. Ее уход из жизни стал большой утратой. Единственным утешением для нас является то, что Аида ханым живет и всегда будет жить в своих трудах, в воспоминаниях и сердцах. Да упокоит Аллах ее душу», - сказала Говхар Бахшалиева. 

Аида Имангулиева родилась 10 октября 1939 года в Баку в семье видного представителя азербайджанской интеллигенции Насира Имангулиева. Окончив в 1962 году факультет востоковедения Азербайджанского госуниверситета (ныне Бакинский госуниверситет), Аида Имангулиева защитила кандидатскую диссертацию в 1966 году и докторскую - в 1989 году. Она прошла путь от младшего научного сотрудника Института востоковедения Академии наук Азербайджана до директора этого научного учреждения. Являлась членом президиума советского Общества востоковедения, Координационного совета по исследованию восточной литературы. Аида Имангулиева, много лет занимавшаяся также педагогической деятельностью, была одним из основных создателей учебного курса "новая арабская литература" в Советском Союзе и Азербайджане. В своей научной и организаторской деятельности Аида Имангулиева всегда уделяла особое внимание подготовке высококвалифицированных кадров - арабистов. Автор трех монографий ("Михаил Нуайме и объединение писателей", Москва, 1975; "Джубран Халил Джубран", Баку, 1975; "Корифеи новой арабской литературы", Баку, 1991) и более 70 научных статей Аида Имангулиева была редактором многих научных трудов в области восточной филологии.

Аида Имангулиева является матерью первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой.