AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

В Баку приостановлен проект на $100 млрд

"Москва-Баку"
10.05.2016 17:07


Проект "Khazar Islands" приостановлен, из-за финансовых проблем компании-строителя, пишет fins.az.

Финансовые трудности подтолкнули главу концерна «Авеста», бизнесмена Гаджи Ибрагима Нехрамли выставить на продажу технику, предназначенную для строительства "островов на Каспии". Ранее стало известно, что проект «Khazar Islands», общая стоимость которого составляет более 100 миллиардов долларов, приостановлен на неопределенное время.  

Согласно проекту прямо в Каспийском море должен был появиться целый город. Посредством насыпи в море уже появились искусственные острова, общей площадью в 30 тысяч квадратных метров. На них должны были быть возведены 150 школ, почти столько же детских садов, пять университетов, медицинские и торговые центры, стадионы, мечеть, отели, жилые дома, посажено более 7 тысяч пальм. По задумке авторов проекта здесь должен появиться самый высокий отель в мире - 185 этажей, и самый длинный бульвар - он протянется на 150 километров.









Напомним, что в прошлом году Гаджи Ибрагим - глава компании реализующий проект, был задержан и доставлен в Главное управление по борьбе с организованной преступностью по делу «Международного банка». Бизнесмен был вынужден выплатить все задержки по выплате кредитов, взятых в банке, после чего у него начались финансовые трудности.