AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

В Баку проходит церемония открытия VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН

"Москва-Баку"
26.04.2016 09:04
Фото: Google
Фото: Google


VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН сегодня официально открывается в Бакинском конгресс-центре. Об этом сообщает Minval. 

На площадке форума обсудят вопросы налаживания взаимопонимания и преодоления отчужденности между людьми в условиях поляризирующегося мира. 

В двухдневной встрече, которая пройдет под девизом «Сосуществование в инклюзивных обществах: вызов и цель», примут участие свыше 1,5 тысячи представителей более чем 100 стран. В их числе — действующие и бывшие главы ряда государств, руководители некоторых международных организаций, известные политики, политологи и эксперты, парламентарии, активисты гражданского общества, молодежные и религиозные лидеры, бизнесмены. 

Официальное открытие форума пройдет с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева. На церемонии будет также показано видеообращение генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, который планировал посетить Баку в рамках турне по странам Южного Кавказа и лично участвовать во встрече. Однако в последний момент он отложил свой визит, объяснив это «необходимостью находиться в Нью-Йорке в период глобальных кризисов». 

Как сообщили в оргкомитете, в рамках форума состоятся 16 секционных заседаний и две пленарные сессии, на которых будут обсуждаться приоритетные для ООН проблемы. «Это вопросы мира и безопасности, прав человека, верховенства закона и развития», — отметили устроители мероприятия. Особое внимание будет уделено роли религиозных лидеров, женщин, молодежи, а также спорта и образования в построении современного общества. Состоятся дискуссии на темы борьбы с экстремизмом и терроризмом, преодоления риторики ненависти, ксенофобии. 

По итогам форума ожидается принятие Бакинской декларации. 

С идеей создания Альянса цивилизаций выступил на 59-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2004 году глава правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро. Инициатива была одобрена генсеком ООН 14 июля 2005 года, и с тех пор проведение форумов перешло под его эгиду. Главной задачей альянса является активизация международных действий против экстремизма посредством налаживания межнационального, межкультурного и межрелигиозного диалога и взаимодействия.