AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев: Азербайджанский флаг будет поднят на всех оккупированных землях

Ильхам Алиев: Азербайджанский флаг будет поднят на всех оккупированных землях

"Москва-Баку"
11.05.2018 08:42

10 мая состоялась торжественная церемония, посвященная 95-летнему юбилею со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

В церемонии в Центре Гейдара Алиева приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева.

Ильхам Алиев выступил на церемонии с речью.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на торжественной церемонии, посвященной 95-летнему юбилею со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, заявил, что Азербайджанский флаг будет поднят на всех пока еще оккупированных землях, в том числе Шуше и Ханкенди.

Глава государства отметил, что наша принципиальная позиция, связанная с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом, остается неизменной.

«В 2003-2018 годах – в течение 15 лет многие международные организации – Генеральная Ассамблея ООН, Движение неприсоединения, Совет Европы, Европейский парламент, Организация исламского сотрудничества и другие организации приняли постановления и резолюции, отражающие нашу позицию, связанную с данным конфликтом, справедливость. Армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт должен найти решение только на основе норм и принципов международного права, территориальная целостность Азербайджана должна быть полностью восстановлена, должны быть выполнены четыре резолюции Совета Безопасности ООН. В этих резолюциях открыто указывается, что оккупационные силы безоговорочно должны быть выведены с захваченных земель. Иных путей решения конфликта нет», — сказал Президент Азербайджана.

Президент подчеркнул, что территориальная целостность Азербайджана не является, никогда не была и не будет темой переговоров.

«Азербайджанский народ и государство никогда не позволят, чтобы на азербайджанской земле было создано второе армянское государство. Если кто-то думает иначе, то, считаю, он живет напрасными иллюзиями. Территориальная целостность Азербайджана должна быть обеспечена полностью и безоговорочно. Этого требуют справедливость и международное право. Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана. Об этом свидетельствуют история, культура, международное право. Проведенный в Нагорном Карабахе последний надуманный «референдум» не признан ни одной страной, ни одной международной организацией. Это еще раз показывает, что международное сообщество, все страны считают Нагорный Карабах неотъемлемой частью Азербайджана. Мы и впредь будем укреплять нашу принципиальную позицию. Азербайджан имеет достаточно возможностей как в международной плоскости, так и в регионе. Без нашего участия в регионе не может быть реализован ни один проект. Чем быстрее в Армении поймут эту реальность, тем раньше будет урегулирован конфликт, и в нашем регионе воцарится мир. Мы также проводим очень большую работу в мире в связи с Ходжалинским геноцидом. В последние годы более 10 стран признали Ходжалинский геноцид, являющийся невиданным злодеянием, учиненным армянами, как геноцид, и этот процесс будет продолжен. Мы построили мощную армию. Ведущие рейтинговые агентства, определяющие силу армий, видят Азербайджанскую армию в числе 50-ти сильнейших. Мы знаем это, и наша военная мощь с каждым днем растет. Два года назад Азербайджанская армия освободила от оккупантов часть Агдеринского, Физулинского, Джебраильского районов, на этих землях – наших родных землях сегодня развевается азербайджанский флаг. Уверен, что настанет день, когда азербайджанский флаг будет поднят на всех пока еще оккупированных землях, в том числе Шуше и Ханкенди», — сказал Ильхам Алиев.

Затем были объявлены обладатели учрежденной Фондом Гейдара Алиева международной премии «Золотая чинара» за 2018 год.

Президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева вручила международную премию «Золотая чинара» за развитие и пропаганду азербайджанской национальной музыкальной культуры, большие заслуги в продолжении на высоком уровне традиций дирижерской школы Азербайджана народному артисту Азербайджанской Республики, лауреату Государственной премии, кавалеру орденов «Шохрат», «Шараф» и «Истиглал» Рауфу Абдуллаеву, за особые заслуги в укреплении культурного сотрудничества и взаимных связей между Aзербайджанской Республикой и Российской Федерацией, доведении до международной общественности реалий Aзербайджана - первому заместителю генерального директора российского информационного агентства ТАСС, кавалеру орденов «Достлуг» и «Шохрат» Михаилу Гусману и за большие заслуги в развитии киноискусства Азербайджана - выдающемуся кинорежиссеру и сценаристу, народному артисту Азербайджанской Республики, кавалеру орденов «Шохрат» и «Шараф» Эльдару Кулиеву.

Церемония продолжилась концертной программой.