AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
В Баку прощаются с легендарным азербайджанским диктором Рафиком Гусейновым

В Баку прощаются с легендарным азербайджанским диктором Рафиком Гусейновым

03.11.2017 13:14
/upload/iblock/ef7/ef774d4872993360d90c75df76d77302.jpg

Сегодня в Баку прощаются с легендарным азербайджанским диктором, заслуженным деятелем искусств, народным артистом Рафиком Гусейновым. Он скончался на 71 году жизни от онкологического заболевания в немецкой клинике Дюссельдорфа. Проработав 50 лет на азербайджанском телевидении, он получил заслуженное признание у зрителей, которые пришли проводить его в последний путь.

Рафик Гусейнов был одним из первых дикторов азербайджанского телевидения. Он родился через год после Второй мировой войны в карабахском городе Шуша. А уже в 18 лет он появился на азербайджанском телевидении и был одним из первых дикторов, который вещал с голубого экрана. 50 непрерывных лет – за это время он стал одним из самых популярных людей в Азербайджане, которого знали и взрослые, и дети. 

«Кто-то из журналистов назвал меня сыном телевидения, потому что я пришел туда семнадцатилетним парнем, сразу после школы. Мне посчастливилось не просто видеть становление азербайджанского телевидения, но и быть самым активным участником этого процесса… От своих телезрителей я получал мешки восторженных писем, в числе которых были даже любовные признания. Иногда они обращались ко мне с какими-то просьбами, думая, что меня знает весь мир», - вспоминал в одном из своих интервью Гусейнов.

Самым активным для диктора временем стал период перестройки в СССР, когда на телевидении, по его словам, стало намного свободнее и интереснее. Вот как вспоминал это время Рафик Гусейнов: «Мы могли высказывать критические замечания и создавать невиданные прежде передачи. Вместе с Надеждой Исмайловой мы вели передачу «Далга», где освещались такие острые социальные и политические темы, которые прежде мы не могли себе позволить. И нас никто не прессовал, потому что инициатива была спущена сверху».

Вместе с Надеждой Исмайловой Рафик муаллим проработал долгие годы. После его ухода она с грустью написала о нем у себя в социальной сети: «Рафик Гусейнов - лучший из лучших в своей профессии, диктор с феноменальной памятью и обаянием... И вот ушел из жизни... Еще один из нас был.... Но БЫЛ...».

Воспоминаниями о своем учителе поделилась и проработавшая вместе с ним популярная телеведущая Наргиз Джалилова: «Рафиг Гусейнов уже при жизни стал легендой. Он был эталоном азербайджанского телевидения и обладал всеми качествами, которые необходимы диктору и ведущему. Его отличала уникальная харизма, что очень важно для эфирного человека, ум, начитанность и умение вести разговоры на любые темы. Самое главное, он был личностью. И всех своих учеников он воспитывал таким образом, чтобы мы вырабатывали в себе это качество. Потому что иначе, по его словам, зрители не будут тебя воспринимать, не будут любить, и ты не сможешь остаться в их памяти на долгие времена».

Рафик Гусейнов ушел с телевидения в 90-х годах прошлого столетия, а в 2007 году вновь вернулся, чтобы занять должность художественного руководителя телеведущих государственного канала АзТВ. В 2013 году у легендарного диктора обнаружили рак легких. Долгое лечение в Азербайджане и Турции, увы, не дало утешительного результата. В октябре 2017 года по поручению вице-президента Азербайджана, главы Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой было обеспечено лечение Рафика Гусейнова в одной из клиник Дюссельдорфа. Однако страшное заболевание взяло вверх, и 26 октября легендарный диктор ушел из жизни. Рафика Гусейнова похоронили на II Аллее почетного захоронения.