AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

В Баку пройдет мероприятие, приуроченное к 90-летию Первого тюркологического съезда

"Москва-Баку"
23.04.2016 15:48
Фото: Google
Фото: Google


В Музее независимости Азербайджана в Баку 26 апреля состоится мероприятие, посвященное 90-летию Первого тюркологического съезда. Он этом информирует Trend Life со ссылкой на пресс-службу музея. 

Мероприятие пройдет согласно распоряжению президента Азербайджана о проведении 90-летнего юбилея Первого тюркологического съезда. 

Первый тюркологической съезд, прошедший в Баку в 1926 году, сыграл исключительную роль в культурной жизни тюркских народов, в том числе азербайджанского народа. 

В первом съезде, наряду с Азербайджаном, принимали участие делегации с расширенным составом из Турции, Венгрии, Татарстана, Германии и других стран. Здесь вопросы литературы, истории, фольклора, этнографии и другие были широко обсуждены как составная часть тюркологического взгляда. 

Вместе с тем, на съезде был принят ряд решений, сыгравших важную роль в развитии тюркских народов. Среди них особо следует отметить решение в связи с переходом на латинскую графику. 

Именно в Азербайджане, первом среди тюркоязычных республик, началось массовое применение данного алфавита, что явилось результатом активной борьбы за реформу алфавита, которую прогрессивная интеллигенция вела здесь еще с XIX века.