AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

В Баку в ходе спецоперации задержали 40 исламистов

"Москва - Баку"
23.10.2015 11:36


Вчера ночью в Ясамальском районе Баку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники спецслужб задержали 42 человека, подозреваемых в связях с исламскими радикалами.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на haqqin.az, об этом сообщили в Управлении полиции Ясамальского района.

Известно, что сотрудники спецслужб ворвались в чайный дом Farkli Lahmacun, принадлежащий некоему Фарзалиеву. В это время в заведении собралось свыше 40 человек, которые проводили мероприятие религиозного толка. Среди собравшихся было двое несовершеннолетних. Все задержанные доставлены в Ясамальское РУП. С места происшествия изъята также религиозная литература.

Сообщается, что в отношении некоторых задержанных возбуждено уголовное дело по статье 168.2 (Посягательство на права граждан под предлогом совершения религиозных обрядов с привлечением несовершеннолетних) УК АР.

В настоящее время следственные органы проводят проверку на предмет причастности задержанных к незаконным вооруженным формированиям, действующим за пределами Азербайджана. Есть предположение, что задержанные могут иметь отношение к наемникам-моджахедам, участвующим в военных действиях на территории Сирии и Ирака.