AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB

В Чечне подходит к концу строительство мечети имени Рамзана Кадырова

"Москва-Баку"
14.08.2016 15:51
Фото: ЧГТРК
Фото: ЧГТРК


В Шалинском районе Чеченской Республики завершается строительство одной из крупнейших мечетей в мире – мечети имени Рамзана Кадырова. Об этом сообщает ЧГТРК. 

«Строительство ведется стабильно и без перерывов. Работы над возведением каркаса и подведением коммуникаций уже завершены. Готовы также мрамор и другие изделия для внешней отделки, приступить к ней планируется уже в ближайшее время. Основные и самые сложные работы позади, планируем завершить строительство как можно скорее», – цитирует агентство помощника главы региона, ответственного за строительство мечетей в республике Амрудди Эдильгириева. 

Мечеть, которая будет вмещать в себя более 20 тысяч верующих, строится на территории более пяти гектаров в среднеазиатском и ближневосточном стилях неподалеку от комплекса высотных зданий «Шали-Сити». 

Четыре минарета имеют высоту 63 метра, купольная высота – 43. 

"Мечеть имени Рамзана Кадырова по стилю не будет иметь аналогов в мире. Внутренняя и внешняя стороны будут отделаны белым мрамором, который добывают в Греции. Световое освещение, доверенное итальянской компании, также обещает быть необыкновенным", – отмечает ЧГТРК.