AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В дагестанском Каспийске решили переименовать улицу в честь Сталина

В дагестанском Каспийске решили переименовать улицу в честь Сталина

"Москва-Баку"
03.09.2018 10:45

/upload/iblock/3ac/3acd66109dab0528204b14139aeb6e59.PNG

В Дагестане в мэрии города Каспийска в минувшую субботу, 1 сентября, состоялись публичные слушания, на которых местные жители проголосовали за возвращение улице Мира ее бывшего названия - в честь Иосифа Сталина. За переименование улицы проголосовали 28 человек из 30, принявших участие в обсуждении, сообщает газета "Молодежь Дагестана".

Протокол публичных слушаний передадут главе города Магомеду Абдулаеву , который должен будет принять окончательное решение по этому поводу в течение двух недель.

Примечательно, что в Каспийске уже есть одна улица Сталина - правда, на ней стоят всего два дома. Чтобы избежать повторения, участники обсуждения предложили снять с нее это название. Улица Мира более протяженная, на ней расположены семь домов и она примыкает к одной из главных артерий города - улице Ленина.

Постановление о проведении слушаний 8 августа подписал первый заместитель главы администрации города Нух Ахмедов. В июле он распорядился создать комиссию по организации и проведению слушаний, которую возглавил начальник отдела строительства и архитектуры администрации Каспийска Ахмед Махов.

Обсуждение судьбы улицы продлилось около часа. Сторонники переименования заявили, что улице непременно нужно вернуть ее былое название. Руководитель городской общественно-политической организации "И. В. Сталин" Иса Азиев пояснил, что будет с первой улицей Сталина. "Некоторые удивляются, мол, есть же улица Сталина, две, что ли, будут в одном городе? Нет, конечно. С той улицы снимут это название", - сказал он.

Азиев, слова которого приводит газета "Молодежь Дагестана", пояснил, что несколько лет назад, когда в организации подняли вопрос о появлении в городе улицы Сталина, администрация пошла им навстречу и назвала маленькую улицу именем вождя. Однако, отметил он, потом старожилы подходили к активистам и "обиженно высказывались, почему, мол, не вернули историческое название этой улице, а дали новой, где всего лишь два дома только: номер 1 и номер 1 "а". "Надо восстановить историческую справедливость!" - призвал глава организации.

Участники обсуждения, в большинстве пенсионеры, указали и на то, как много Сталин, по их мнению, сделал для страны в целом и для Каспийска - к примеру, выбрал место для закладки завода "Дагдизель", давшего начало городу. Ранее сторонники переименования улицы из общественной организации "И. В. Сталин" собрали подписи 400 жителей города, сообщает РИА "Дербент".

Против на субботних слушаниях выступили только два человека. Так, Шамиль Расулов, молодой человек лет 35, сообщил, что он и его отец против того, чтобы улица, где они проживают, носила имя Сталина. Его поддержал еще один житель с этой улицы. Противники переименования напомнили, что, во-первых, в городе уже есть улица, носящая имя Сталина. Вторым их аргументом было нежелание и неготовность жителей улицы Мира менять документы.

Члены комиссии попытались успокоить зал, объясняя, что люди пришли сюда высказать свое мнение, и его надо уважать. На что получили ответ, что на Кавказе надо прислушиваться к аксакалам, а не к молодежи, говорится в статье.

Впервые переименовать улицу Мира в улицу Сталина предложили в 2014 году. Тогда обращение на имя главы города подписали 600 человек, сообщала "Медуза" в анонсе слушаний на эту тему.

Как писало агентство Regnum, среди депутатов, рассматривавших инициативу, начались дебаты, они посчитали, что опрос "требует долгих обсуждений и рассмотрения со всех сторон" - в частности, нужно опросить людей, проживающих на улице Мира.

В итоге идею отклонили из-за экономической нецелесообразности и назвали улицей Сталина одну из новых небольших улиц в строящемся микрорайоне рядом с "Анжи-Ареной". Первые дома построили на ней в 2016 году.

В соседней с Дагестаном Чечне спокойно отнеслись к намерению переименовать улицу, посчитав это внутренним делом республики. Так, в интервью радиостанции "Говорит Москва" министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров заявил, что такое решение Каспийска не портит отношения между народами.

"У каждого народа есть право относиться так, как они считают [нужным] по отношению к тому или иному лидеру, к тому или иному историческому персонажу. К такому персонажу как Сталин у нас однозначно негативное отношение", - сказал Умаров, напомнив, что "народы Дагестана не были подвержены репрессивных высылок с родных мест, а чеченцы и ингуши по указанию сталинско-бериевской клики были отправлены на смерть в казахстанские степи и Среднюю Азию".

Умаров отметил, что не планирует обращаться к властям Дагестана с просьбой не переименовывать улицу в Каспийске, так как это "сугубо дело народов Дагестана".