AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В Еврейском музее и центре толерантности в Москве вспоминали жертв Ходжалинской трагедии (видео)

/upload/iblock/447/4474d7602929c423ebaa7afc567ecc98.png

В Москве в понедельник в Еврейском музее и центре толерантности прошел вечер, посвященный 26-й годовщине трагедии в азербайджанском городе Ходжалы.

Вечер был организован представительством Фонда Гейдара Алиева в Российской Федерации, Посольством Азербайджана в России и Азербайджанским молодежным объединением России в рамках международной акции «Справедливость Ходжалы!»

Напомним, что скорбная дата связана с событиями, произошедшими в ночь на 26 февраля 1992 года в городе Ходжалы Нагорного Карабаха, когда армянские вооруженные формирования при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го бывшего советского мотострелкового полка осуществили акт геноцида против жителей азербайджанского города Ходжалы. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно.

Каждый год в этот день азербайджанцы во всем мире, а также друзья Азербайджана вспоминают эти страшные события, призывают международное сообщество дать объективную оценку трагедии и действиям лиц, учинившим резню над жителями Ходжалы.

Выбор Еврейского музея и центра толерантности в качестве площадки для азербайджанского вечера памяти не случаен. Как не еврейскому народу, пережившему Холокост, понять, что такое геноцид. Кроме того, Фонд Гейдара Алиева и Еврейский музей и центр толерантности – давние друзья и партнеры и не раз на площадке Музея проводились азербайджанские мероприятия. Также у Азербайджана и Израиля прекрасные отношения на государственном уровне, страны являются стратегическими партнерами. И сегодня в Азербайджане в мире и согласии с другими народами проживают горские евреи. А буквально вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с президентом Американского еврейского комитета Джоном Шапиро.

На мероприятии в Москве присутствовали чрезвычайный и полномочный посол братской Турецкой Республики Хюсейин Дириоз - Турция всегда поддерживает Азербайджан и в скорби, и в радости и присутствие на вечере посла еще сильнее подчеркивало этот факт, военые атташе разных стран, представители азербайджанской диаспоры в России, российские эксперты. Вечер прошел в камерной обстановке - гости собрались в небольшом кинозале музея. Полумрак и установленный в центре зала стол со свечами, установленными кругом, подчеркивали атмосферу скорби.

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы, открывая вечер памяти, отметил, что пока живы азербайджанцы, пока жив азербайджанский народ, трагедию в Ходжалы никто и никогда не забудет и констатировал, что Азербайджан ждет, чтобы мировое сообщество осудило этот акт вандализма, акт геноцида "во имя здравия будущих поколений". Также, говоря о месте проведения вечера памяти, посол отметил, что еврейский народ, возможно, как никто другой понимает азербайджанскую трагедию Ходжалы.

"В оценке Ходжалинской трагедии невозможно оставаться равнодушным, невозможно быть молчаливым большинством. Потому что содеянные зло и жестокость будут повторяться, если не будут осуждены мировым сообществом. Всего парламенты 16 стран мира, а также 19 штатов США осудили события в Ходжалы как акт геноцида", - заявил посол.

Также Полад Бюльбюль оглы отметил, что все больше и больше людей в армянском обществе осознают, что это была страшная трагедия, что это была страшная ошибка, которую совершили власти Армении и что это признается как геноцид азербайджанского народа.

Дипломат напомнил, что огромную работу по признанию трагедии Ходжалинского геноцида во всем мире проводит вице-президент Фонда Гейдара Алиева, руководитель АМОР Лейла Алиева, инициировавшая кампанию "Справедливость Ходжалам".

Посол России в Турции Хюсейин Дириоз в ходе выступления отметил, что турецкий народ разделяет боль азербайджанских братьев и сестер в годовщину Ходжалинской трагедии", - отметил посол.

Российский политолог Григорий Трофимчук  отметил, что 26 февраля - одна из трагичных дат в истории Азербайджана. "Азербайджан целенаправленно, неуклонно и последовательно информирует всю мировую общественность не только о мемориальной акции "Справедливость Ходжалам", но и в целом о том, что, по большому счету, произошло в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года. И исходя из той точки зрения, в том числе, что это не только трагедия для тех людей, которые жили в этом городе, это не только трагедия одной Азербайджанской Республики, это трагедия очень многих народов, которые, может быть, до конца этого еще не поняли. И как раз отсутствие единой консолидированной позиции мирового сообщества по этому поводу создает почву для того, чтобы эти трагедии, переходящие в геноциды во многих своих аспектах, происходили и дальше. Именно этот момент, юридически прежде всего, а также в целом оценка того, что произошло, как раз и создает эту почву".

Руководитель межпарламентской группы дружбы "Россия-Азербайджан" в Госдуме РФ Дмитрий Савельев в обращении к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, которое было озвучено на вечере, выразил главе государства и народу Азербайджана азербайджанскому народу соболезнования в связи с годовщиной трагедии в Ходжалы. "Российский народ скорбит сегодня вместе с Азербайджаном. Акт геноцида, оборвавший жизни 613 человек, должен быть осужден мировым сообществом, а виновные понести самое суровое наказание», - говорится в заявлении российского депутата.

Затем гостям вечера показали фильм "Убегающий от тьмы" (США). В фильме, как отметил Полад Бюльбюль оглы, нет сцен жестокости, насилия, кадров, которые запечатлел легендарный военный журналист Чингиз Мустафаев. Но фильм построен на свидетельствах очевидцев, переживших трагедию, основан на правовой и общественной оценке этих событий. В нем же размышления армянского правозащитника, который рассуждает о Ходжалинской трагедии.

После фильма посол Полад Бюльбюль оглы в разговоре с директором Еврейского музея и центра толерантности Александром Бородой отметил, какое значение уделяется в Азербайджане межконфессиональному согласию: "Вы знаете, что в Баку есть синагоги, вы знаете, с каким вниманием президент страны Ильхам Гейдарович Алиев относится к вопросу межконфессионального согласия. Наш уважаемый председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде делает все для того, чтобы представители всех конфессий, которые живут в Азербайджане, могли спокойно выполнять свои религиозные традиции, жить в добре и согласии друг с другом. Я очень рад, что и в Москве у нас складываются очень хорошие взаимоотношения. Мы обратились к вам с тем, чтобы провести годовщину Ходжалинской трагедии в вашем музее, поскольку есть исторические параллели. Желаем благополучия и процветания еврейскому народу», - отметил посол. 

В свою очередь Борода отметил, что Азербайджан – сегодня сильная и процветающая, независимая, очень толерантная страна – поликонфессиональная, мультинациональная, которая любит и заботится о своих гражданах независимо от национальности и вероисповедания.