AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

ИГ намерено завладеть ядерным оружием

"Москва-Баку"
19.04.2016 23:04
Фото: Google
Фото: Google


Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ – террористическая организация, запрещенная в России) стремится к обладанию ядерным, биологическим и другими видами оружия массового поражения с целью применить его в Европе. Как пишет ТАСС, об этом заявил на антитеррористической конференции, организованной в рамках открывшейся в британской столице выставки Security and Counter Terror Expo, заместитель антитеррористического подразделения Европейской комиссии (ЕК) Жоржи Берту Силва. 

"У нас есть подтвержденные опасения, касающиеся химического, биологического и ядерного оружия", - сообщил Силва. Он напомнил о попытке террористической ячейки заснять уже после брюссельских терактов на видео одного из высокопоставленных бельгийских чиновников, отвечающих за использование атомных технологий. 

"Нам известно, что террористы пытаются завладеть этими веществами", - вторил представителю Еврокомиссии помощник заместителя генерального секретаря НАТО Джейми Шеа. 

Он также не исключил, что ИГ может распасться на две отдельные группировки, одна из которых будет отвечать за оборону активно сокращающихся в размерах территорий так называемого халифата, созданного экстремистами на территории Сирии и Ирака. Другая, по его словам, может заняться созданием террористических ячеек в Европе. 

На лондонской конференции также поднимался вопрос о попытках террористов создать новые технологии по уходу при подготовке терактов от контроля со стороны служб безопасности. Сообщалось также о разработках, связанных с возможностями имплантации взрывных устройств в человеческий организм, и о создании непилотируемых автомобилей-бомб с имитацией присутствия в них водителей.