AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В фокусе с Иваном Ждакаевым: Армения на перепутье. Как подружиться с Евросоюзом и не разозлить Россию (видео)

В фокусе с Иваном Ждакаевым: Армения на перепутье. Как подружиться с Евросоюзом и не разозлить Россию (видео)

03.12.2017 02:02

Здравствуйте, в эфире программа «В фокусе» и ее автор и ведущий Иван Ждакаев. Каждую неделю я собираю самые интересные новости мировых СМИ об Азербайджане и рассказываю о них вам. В этом выпуске:

- Армения и Евросоюз: новая дружба или изоляция

- Между Западом и Востоком. Закавказье как поле битвы пяти держав

- Большой футбол в Баку. Президент FIFA побывал в Азербайджане и встретился с Алиевым

Евросоюз раздора

Главная политическая новость прошедшей недели – это саммит «Восточное партнерство», прошедший в Брюсселе. Это мероприятие задумывалось как мостик между Евросоюзом и его восточными соседями - Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной.

Главный интерес мировых СМИ сейчас – это Украина. Но там прорыва не случилось

«Лидеры Евросоюза обеспокоены тем, что Киев потерял интерес к реформам, которые в 2014 году затевались с таким рвением», - пишет газета «Нью-Йорк Таймс».

То есть Украине не удалось приблизиться к своей главной цели – вступлению в ЕС, отмечает уже российская газета «Коммерсантъ».

«Европейские чиновники постоянно подчеркивали, что о вступлении стран «Восточного партнерства» в ЕС речь не идет. Напомним, из шести государств-членов этого объединения три — Украина, Грузия и Молдавия — объявили вступление в Евросоюз целью своей внешней политики».


Но не такая простая эта цель. На фоне этой неудачи большим сюрпризом стало внезапное сближение Евросоюза и Армении – по крайней мере, на словах.

«Главная новость саммита в том, что ЕС заключил с Арменией достаточно бессмысленное «всеобъемлющее и расширенное партнерское соглашение», которое значит гораздо меньше, чем неудачное соглашение об ассоциации 2013 года», - пишет международная аналитическая организация Atlantic Council.

Почему бессмысленное? В первую очередь, потому, что никаких очевидных выгод это соглашение для Армении не несет. СМИ подхватили только один сюжет: в Армении можно будет по-прежнему разливать коньяк.

«Соглашение между Евросоюзом и Арменией, которое 24 ноября подписали в Брюсселе, позволит производителям еще на 25 лет сохранить право называть свое бренди «армянским коньяком»,
- отмечает российское издание РБК.

Но сближение с Евросоюзом – это палка о двух концах, ведь Москва всегда настороженно относилась к «Восточному партнерству».

«Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее называл программу «не совсем безобидной вещью». «Были попытки превратить “Восточное партнерство” в конструктивный процесс, но все-таки верх берут намерения всячески в пику России что-то делать. Дружить с нашими соседями в пику нам».

Армения считается одним из главных партнеров России и состоит сразу в двух промосковских организациях - ОДКБ и ЕврАзЭС, поэтому новое соглашение, в которое вступил Ереван, может быть воспринято Москвой как оскорбление и даже как попытка вбить клин в Евроазиатский экономический союз.

Президент Азербайджана тоже был на саммите и использовал эту площадку, чтобы в очередной раз напомнить о Нагорном Карабахе.

«Ильхам Алиев добился того, чтобы в итоговую декларацию был включен пункт о необходимости поддержания территориальной целостности государств «Восточного партнерства», их суверенитета и независимости».

И еще раз напомнил о том, что конфликты в регионе должны решаться на основе принципов международного права.

На поле битвы

Следующая публикация представляет Закавказье глазами американцев. На сайте американского аналитической компании Stratfor опубликован доклад, посвященный Азербайджану, Армении и Грузии.

«Закавказье – это арена геополитической борьбы между Россией, США, Турцией, Ираном и Евросоюзом. Ключевой игрок в регионе – это Россия, которая проводит политику восстановления своего влияния. Все три республики Закавказья сейчас в переходном периоде между советским прошлым и новой государственностью. Для них главной задачей является сохранить хрупкое равновесие между Западом и Россией», - говорится в докладе.

Для Азербайджана главным вопросом в международной политике является Нагорный Карабах. Stratfor называет политику Баку в этом вопросе «войной на истощение» - разумеется против Армении.

«Совместно с Турцией Азербайджан создает экономическую блокаду Армении, главной целью которой является изоляция Армении от всех региональных проектов»

Другой важный вектор международной политики Азербайджана – это отношения с Западом, которые строятся вокруг энергетики. Европа стремится снизить зависимость от российского газа – и Баку может в этом помочь.

«Развивая тесное сотрудничество с Западом в области энергетики, Азербайджан стремится не отдаляться от России. Баку отчетливо понимает, что Россия будет оставаться ключевым игроком в Закавказье и сыграет решающую роль в переговорах по Нагорному Карабаху».

Вот такая многовекторная политика.

Stratfor дает анализ и армянской повестке. Агентство напоминает, что еще десять лет назад Армения пыталась улучшить отношения с Турцией, и в 2009 году были даже подписаны протоколы о развитии двусторонних отношений. Однако Турция выдвинула условие: дружба возможна только если Армения пойдет на уступки по Карабаху. На этом дело и закончилось. Сейчас единственный союзник, на которого может положиться Ереван – это Россия.

«Но такое положение дел может обернуться катастрофой для Армении, учитывая растущее российско-турецкое сотрудничество. Кроме того, Россия заключила с Азербайджаном многомиллионные контракты на поставку оружия. Так что перед дипломатами Армении стоит сложная задача: сохранить партнерство с Западом и одновременно избежать недовольство России, чтобы не поставить под удар стратегическое партнерство с Москвой».


Напомню, что Stratfor – это американская частная разведывательно-аналитическая компания. Она настолько влиятельна, что ее даже называют «теневым ЦРУ».

Инфантино в Баку


В Баку готовятся новые соревнования международного масштаба, которые традиционно привлекают много туристов. Футбольными делами занимается лично президент Азербайджана.

«Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял находящегося в Баку с рабочим визитом президента Международной федерации футбола (FIFA) Джанни Инфантино и генерального секретаря организации Фатму Самура. Он отметил, что Азербайджан занимает свое место в мировой футбольной семье»,
- сообщает российское агентство «Спутник».

Вполне естественно, что президент FIFA поздравил футбольный клуб Карабах, который в этом году впервые в истории принял участие в групповом этапе Лиги Чемпионов и сыграл с такими командами, как Челси и Атлетико.

Кроме того, Инфантино отметил, что Баку является одним из 13 городов, которые будут принимать "Евро-2020". А в 2019 году в столице Азербайджана пройдет финал Лиги Европы УЕФА. В общем, будет что посмотреть.

И другая спортивная новость - в Баку в 2019 году пройдет Европейский олимпийский фестиваль молодежи. Это такой аналог Олимпийских игр для молодежи из 48 стран – яркое международное мероприятие.

Лучший в мире кадр

Наша традиционная рубрика - «Лучшие кадры». На этот раз в объектив международного агентства «Рейтер» попал Центр Гейдара Алиева в Баку. Тут даже объяснять ничего не надо: это просто красивый кадр и красивая архитектура. Напомню, Центр Гейдара Алиева построен архитектором арабского происхождения Захой Хадид.

И эта фотография стала первой в подборке агентства «Рейтер» под рубрикой «Выбор редактора». Надо сказать, что конкуренция была достойной: тут и президент США Дональд Трамп дотронулся до индейки, и российский президент Путин, обнимающийся с Башаром Асадом, и президент Франции Эммануэль Макрон, который встретился с Марин Ле Пен, своей соперницей на выборах. Словом, именно по этим кадрам нам запомнится эта последняя неделя ноября.