AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В фокусе с Иваном Ждакаевым: Баку заручился поддержкой Парижа по Карабаху (видео)

Здравствуйте, в эфире программа «В фокусе» и ее автор и ведущий Иван Ждакаев. Каждую неделю я собираю самые интересные публикации мировых СМИ об Азербайджане и рассказываю о них вам.

- Президенты Франции и Азербайджана провели переговоры по Карабаху. Почему итоги встречи остались в секрете?

- Газопровод из Туркмении в Азербайджан. Сможет ли Ашхабад зайти в Европу через Баку?

- "Лейли и Меджнун" на другом краю Земли. Азербайджанскую оперу покажут в австралийском Мельбурне

Встреча президентов Франции и Азербайджана в Париже – это еще один этап на пути сближения Франции и Евросоюза. Впрочем, для Ильхама Алиева главным пунктом повестки был, по всей видимости, Нагорный Карабах.

«Франция как сопредседатель Минской группы ОБСЕ несет особую ответственность за обеспечение долгосрочного мира в регионе. Президент Франции подчеркнул, что он продолжит работать в поисках решения на основе переговоров, которое является единственным вариантом, чтобы положить конец этому конфликту»

Еще одной темой стали отношения между Азербайджаном и Европейским союзом – в последнее время они довольно теплые, главным образом благодаря тому, что Азербайджан строит газопровод для поставок топливо в Европу. Буквально за несколько дней до своего французского визита Алиев встречал в Баку итальянского президента Серджо Маттарелла – встреча была весьма успешной. Вот и в Париже президент Азербайджана заручился поддержкой Макрона.

«Франция поддерживает новое соглашение о сотрудничестве между Азербайджаном и Европейским союзом, которое планируется подписать до конца этого года. В коммюнике также отмечается, что Париж готов оказать содействие в укреплении экономики Азербайджана»

Но если для Ильхама Алиева визит в Париж обернулся дипломатическим триумфом, то Макрон из-за внутриполитического скандала оказался в сложной ситуации – об этом пишет французская пресса.

«В разгар скандала Эмманюэль Макрон сохраняет стоическое молчание, отказываясь отвечать на многочисленные вопросы журналистов. После встречи с президентом Азербайджана вопреки установленному порядку совместная пресс-конференция глав государств не состоялась»

А дело все в том, что один из чиновников администрации президента Макрона попал в очень неприятную историю, увлекая за собой своего начальника. Речь идет об Александре Беналля, по должности он - замначальника администрации президента, а по сути – телохранитель Макрона. Так вот этот Беналля попал на видеозапись, где полиция задерживает протестующих на первомайской демонстрации. Почему-то Беналля тоже участвует в разгоне – и даже бьет одного из демонстрантов, хотя сам полицейским не является. И вот спустя почти три месяца после той самой демонстрации видеозапись попала в прессу, а Беналля – под арест, ему грозит до двух с половиной лет тюрьмы. Ну а Макрону теперь приходится скрываться от прессы.

ЭКОНОМИКА

Строительство газопровода из Туркмении в Азербайджан обсуждается уже давно – он позволил бы перекачивать туркменский газ в Европу – транзитом через Баку. Сейчас проект под угрозой – из-за новых экологических соглашений по Каспийскому морю, пишет газета «Коммерсантъ».

«По документу для строительства трубопроводов по дну Каспия нужно согласие всех прибрежных государств. Таким образом, Россия и Иран получат инструмент, который позволит как минимум задержать возможное строительство газопровода из Туркмении в Азербайджан»

Транскаспийский газопровод нужен в первую очередь Туркмении – это четвертая страна в мире по размеру запасов газа. По этому газопроводу, проложенному по дну Каспийского моря, Ашхабад сможет поставлять газ в Европу в обход России - через Азербайджан, Грузию и Турцию. Проект активно обсуждался в Европе как возможная альтернатива российскому газу. Впрочем, сейчас, когда активно строится газопровод из Азербайджана до самой Италии, Европа позабыла про туркменский газ. Да и самому Азербайджану он пока не очень нужен.

«Для Азербайджана сейчас транзит туркменского газа не очень выгоден, ему важно сохранить свои позиции (на европейском рынке). Транскаспийский газопровод может стать актуальным, когда азербайджанские месторождения будут иссякать»

Ну а Туркменистан нашел себе другого крупного покупателя и отправляет свой газ в Китай, так что в общем-то, и эта страна не в проигрыше. Может быть, оно и к лучшему – ведь газопровод на дне моря – это не так уж и безобидно.

ТУРИЗМ

Журнал «Форбс» публикует интервью с директором Агентства по туризму Азербайджана, который рассказывает о трех самых главных достопримечательностях Азербайджана и объясняет, почему Баку решил развивать международный туризм.

«Туристический потенциал Азербайджана огромен: от береговой линии Каспийского моря до пешеходных и лыжных трасс в горах Кавказа, от традиций сказочной восточной кулинарии до центров современного искусства»

Агентство по туризму было создано в этом году в рамках азербайджанской политики по диверсификации экономики. Власти Азербайджана справедливо считают, что опираться только на нефтегазовые доходы – небезопасно. Ведь если цены на газ упадут, то с ними пострадает и экономика всей страны. Изучая мировой опыт, азербайджанцы решили взять пример с Исландии. Это тоже небольшая страна с красивой и разнообразной природой, с древними памятниками. У исландцев отлично получилось развить туризм – может быть, и Азербайджану подойдет этот путь? Тем более, что страна находится как бы на перекрестке цивилизаций – между Западом и Востоком. А туристами могут стать жители больших стран-соседей - России, Турции, Ирана, да и многих других.

Итак, рейтинг трех рекомендованных к посещению достопримечательностей.

Номер 1 – Габала.

“Город, расположенный в старых каштановых лесах, похож на сказочную страну. Здесь можно посетить древнюю крепость Чухур-Габала, или искупаться в водопаде Едди Гюзель, слушая пение более чем 100 видов птиц»

Номер 2 – Дворец шекинских ханов

«Дворец, построенный в начале XIX века, демонстрирует работы мастеров по стеклу, дереву, керамике и железу. Дворец окружает королевский сад с вековыми деревьями»

Номер 3 – деревня Лагич

«Вы не поверите, что такие места все еще существуют! В Средневековье эта деревня была знаменита своими мастерами по работе с металлом – и до сих пор эти традиции сохранились. Деревня находится высоко в горах и туристы могут попасть туда только летом» 

КУЛЬТУРА

Азербайджанская опера «Лейла и Меджнун» добралась до Австралии. Премьера оперы состоится в Мельбурне – а до этого оперу показали в Нью-Йорке и Вашингтоне – и теперь она стала по-настоящему большим интернациональным событием. Газета «Сидней Морнинг Хералд» публикует большой материал об этой опере.

«Эпическая любовная история «Лейла и Меджнун» в постановке американца Марка Морриса будет представлена на Мельбурнском фестивале 10 октября. Эту оперу называют еще «Восточными Ромео и Джульеттой», хотя легенда о Лейле и Меджнуне гораздо древнее, чем шекспировская история»

В главных ролях в этом спектакле – исполнитель мугама Алим Гасымов и его дочь Фаргана Гасымова. Вокруг них происходит танцевальное действие, и непонятно, что тут главное – танцы или пение.

В интервью газете постановщик Марк Моррис признается, что впервые услышал азербайджанскую оперу еще десять лет назад. Тогда же ему предложили создать постановку «Лейлы и Меджнуна».

«Я ответил тогда – я бы отлично подошел для этой работы, но не хочу. Я не хотел, чтобы «Лейла и Меджнун» получились поверхностной работой, которая использует красоту культуры Азербайджана, не пытаясь в ней разобраться»

И вот спустя десять лет Моррис все же решил, что достаточно проникся Азербайджаном, чтобы осуществить эту постановку.

А я напомню, что «Лейли и Меджнун» - это первая азербайджанская национальная опера, написанная в начале ХХ века композитором Узеиром Гаджибековым.