AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
В фокусе с Иваном Ждакаевым: Ереван рискует лишиться российского оружия

Здравствуйте, в эфире программа «В фокусе» и ее автор и ведущий Иван Ждакаев. Каждую неделю я собираю самые интересные публикации мировых СМИ об Азербайджане и рассказываю о них вам.

- Прощай оружие. Ереван рискует лишиться военных поставок из России

- Анкара ответила Вашингтону резким отказом. Какие заявления сделал турецкий министр иностранных дел в Баку?

- Танки наши быстры. Сборная Азербайджана одержала победу в соревнованиях по танковому биатлону

- Баку становится центром современного искусства. Взгляд американцев на культуру Азербайджана

ПОЛИТИКА

Ереван рискует лишиться поставок российского оружия – таким образом Москва выражает свое недовольство той чередой "посадок", которая началась в Армении после смены власти. Об этом скандале пишет газета «Коммерсантъ».

«Особое раздражение вызвало привлечение к суду генсека Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Юрия Хачатурова. В Кремле это сочли серьезным ударом по имиджу военного блока и не исключают, что ОДКБ может возглавить представитель другой страны. Более того, под вопросом оказались и согласованные ранее поставки оружия Армении на $100 млн».

Напомню, что новые власти Армении активно зачищают своих политических оппонентов. Нынешний премьер Армении Никол Пашинян и сам успел отсидеть в тюрьме - в 2010 году его привлекли к ответственности за организацию беспорядков. Теперь он требует наказать тех, кто с ним тогда боролся: экс-президента Роберта Кочаряна и генсека ОДКБ Юрия Хачатурова. Им предъявлены обвинения по статье «Узурпация государственной власти». Проблема в том, что один из посаженных - Юрий Хачатуров – это фигура, заметная не только внутри Армении. Ну действительно, как можно взять и посадить главу военного блока, объединяющего шесть стран?

«Армянские разборки наносят колоссальный урон имиджу всей организации, странно, что они сами этого не понимают», — заявил “Ъ” собеседник, близкий к администрации президента РФ.

Особое недовольство России вызывает тот факт, что Ереван не предупредил партнеров по ОДКБ, что в отношении Хачатурова могут быть выдвинуты обвинения. Изначально его вызвали в Ереван лишь для дачи свидетельских показаний, затем арестовали, но суд выпустил его под залог. Скорее всего, недовольство Москвы будет выражаться не только на словах. Поставки российского оружия в Армению приостановлены, также, как и выдача кредита на $100 млн. Эта новость стала одной из самых обсуждаемых в российских СМИ. Аналитики отмечают, что позиции Азербайджана в нагорно-карабахском урегулировании могут усилиться, ведь, в отличие от Еревана, Баку всегда проявлял себя как надежный и спокойный партнер России.

ПОЛИТИКА

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу побывал с визитом в Азербайджане – и на пресс-конференции в Баку сделал громкие заявления относительно отношений с Соединенными Штатами Америки.

«Мы провели встречи в Анкаре с представителями США и открыто им заявили: Турция получает газ из Азербайджана, Ирана, России и Ирака. Если сейчас я перестану покупать газ в Иране, как я смогу закрыть эту потребность?»

Я напомню, в начале мая президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выходит из ядерной сделки с Ираном – и что с ноября санкции против Тегерана будут восстановлены. Европа и Россия не поддержали США и заявили, что останутся приверженцами соглашения. В свою очередь, Вашингтон оказывал давление на Турцию, чтобы она перестала закупать иранский газ – и таким образом поддержала американскую политику. И вот Турция ответила отказом.

«Мы не должны присоединяться к санкциям, которые одна страна предъявляет к другой стране. Мы также не считаем эти санкции правомерными», - заявил Чавошоглу на пресс-конференции в Азербайджане.

В рамках визита в Баку турецкий министр иностранных дел также встретился с премьер-министром Азербайджана Новрузом Мамедовым.

«Чавушоглу сказал, что Новруз Мамедов в свое время внес ощутимый вклад в продвижение интересов Анкары на уровне Еврокомиссии».

ОБОРОНА

В России стартовали международные армейские игры "АрМИ-2018". Сборная Азербайджана уже демонстрирует первые успехи – она одержала победу в заезде "Танкового биатлона»

"В Армейских международных играх принимают участие 189 команд из 32 стран, представляющих Европу, Азию, Африку, Центральную и Латинскую Америки. Семнадцать иностранных государств направили своих наблюдателей. Шесть стран принимают участие впервые, это Алжир, Вьетнам, Мьянма, Пакистан, Судан и Филиппины".

Одно из самых зрелищных соревнований армейских игр – это танковый биатлон, изобретенные в России соревнования в искусстве вождения танка и точности стрельбы. В прошлом году сборная Азербайджана заняла пятое место в этих соревнованиях, а в этом году со старта показывает довольно высокие результаты.

«В заезде соревновались команды из Индии, Азербайджана, Южно-Африканской Республики и Зимбабве. Победу одержали танкисты из Азербайджана. Вторыми пришли индийцы, Зимбабве финишировали на третьем месте. Замкнули четверку танкисты из ЮАР».

Параллельно в рамках армейских игр в самом Азербайджане начался другой конкурс - "Кубок моря-2018", финал которого состоится 10 августа. Всего в состязаниях принимают участие четыре команды: России, Казахстана, Азербайджана и Ирана.

ТУРИЗМ

Азербайджан становится региональным центром современного искусства – об этом пишет американский журнал «Форбс».

«Было время, когда Баку был известен своим духом космополитизма и разнообразными культурными проявлениями. После распада СССР приоритеты сместились: надо было поднимать экономику, и современное искусство осталось почти без поддержки. Сейчас власти Азербайджана решили поддержать молодых художников».

Журнал отмечает, что благодаря государственной поддержке в Баку появляются художественные галереи и студии, притягивающие иностранных туристов. Например, пространство современного искусства YARAT.

«Эта движение началось в 2011 году, когда группа бакинских художников организовала ряд выставок в заброшенных зданиях и на бывших фабриках, а затем запустила фестиваль искусств. Каждую пятницу в разных частях города проходили выставки скульптуры и живописи, спектакли. Проект был очень популярен».

Ну а добившись известности, YARAT получил и свой собственный дом, где теперь проводится множество выставок, мастер-классов и перформансов.

КУЛЬТУРА

В Баку завершился третий ежегодный музыкальный фестиваль «Жара». Трое артистов провели в столице Азербайджана свои юбилейные вечера, отметив 50-летие: Валерия, Леонид Агутин и Владимир Пресняков-младший.

«Три года назад, когда Григорий Лепс, Эмин Агаларов и Сергей Кожевников объявили о создании нового фестиваля популярной музыки, многие отнеслись к их инициативе со скепсисом. Подобных смотров нынче много, и придумать оригинальную концепцию мероприятия, да еще и привлечь звезд первого ранга — задача не из легких. Однако за три года «Жара» стала одним из самых ожидаемых и резонансных музыкальных событий на постсоветском пространстве».

«Жара» сотрудничает с Первым каналом — он влияет на формирование списка приглашенных артистов и выкупает право показа всех концертов. Помимо звезд эстрады, на фестиваль в Баку прибыли и звезды политики – например, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков со своей женой Татьяной Навкой.

«За три года проведения фестиваль заметно вырос — не только по количеству звезд (в общей сложности за эти дни на сцену вышло более 100 артистов), но и по продолжительности: с первоначальных двух дней до нынешних четырех».

И это только начало – уверены организаторы.