AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В фокусе с Иваном Ждакаевым: Европа задумала "оторвать" Азербайджан от влиятельных соседей (видео)

В фокусе с Иваном Ждакаевым: Европа задумала "оторвать" Азербайджан от влиятельных соседей (видео)

27.06.2018 18:05

Здравствуйте, в эфире программа «В фокусе» и ее автор и ведущий Иван Ждакаев. Каждую неделю я собираю самые интересные публикации мировых СМИ об Азербайджане и рассказываю о них вам.

ГЕОПОЛИТИКА

Европа должна помогать Азербайджану - таково мнение члена Европейского парламента - чеха Яна Захрадила. Он высказывает его в своей колонке на сайте EURACTIV.

«Из-за сложностей в отношениях между Евросоюзом и Азербайджаном, эта страна долгое время не воспринималась как надежный и стабильный партнер для Евросоюза, однако это время подошло к концу. Положение Азербайджана одновременно и стратегически важное, и рискованное. Именно поэтому Азербайджан заслуживает поддержки Евросоюза, особенно в свете возрастающих трений с Россией и Ираном».

Есть явные следы сближения между Европой и Азербайджаном. В феврале этого года в Баку прошло заседание совета по сотрудничеству между Евросоюзом и Азербайджаном, а в мае состоялась встреча депутатов европейского и азербайджанского парламентов. И еще одно важное событие сейчас в процессе обсуждения: Альянс европейских консерваторов и реформистов собирается устроить международную конференцию в Баку – она будет посвящена вопросам энергетики. Неудивительно, ведь в этом году Азербайджан запустил Южный газовый коридор – который будет обеспечивать топливом Юг Европы.

«Баку становится все более важным центром международного транспорта и туризма, еще большую значимость он приобретает в энергетическом секторе, где он составляет конкуренцию одновременно и России, и Ирану».

Азербайджан – это небольшая страна, зажатая между влиятельными соседями, она находится на линии глобальной конкуренции за ресурсы между Востоком и Западом. И именно поэтому Баку нуждается в поддержке Европейского Союза.

«Проще говоря, геополитически очень важно, чтобы Азербайджан был надежным и стабильным партнером Евросоюза, и нельзя отмахнуться от этого факта… У меня нет сомнений, что Азербайджан готов к этому. Верю, что и Европа готова».

ФУТБОЛ     

Футбол объединяет: на открытии чемпионата мира в Москве познакомились лидеры двух государств – Армении и Азербайджана. Ильхама Алиева и Никола Пашиняна свел российский лидер Владимир Путин – и об этом написали почти все ведущие российские СМИ.

«Сразу после футбольного матча между сборными России и Саудовской Аравии на московском стадионе «Лужники» Путин организовал небольшой прием, на который собрались главы стран СНГ. Именно там российский президент и познакомил Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым».

Впрочем, вполне очевидно, что дальше знакомства дело никак не могло пойти – между Пашиняном и Алиевым встала неразрешенная проблема Нагорного Карабаха. Об этом заявили, в том числе, российские официальные лица.

«Встреча в Москве была первым знакомством, о дальнейших контактах говорить преждевременно», -заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала не путать контакты лидеров России, Азербайджана и Армении на открытии чемпионата мира по футболу с возобновлением работы по урегулированию в Нагорном Карабахе».

Тем не менее, знакомство состоялось – и скорее всего оно прошло на радостной ноте. Все-таки Россия в этом матче обыграла Саудовскую Аравию со счетом 5:0.

НЕФТЬ

История семьи Нобель - это не только нобелевская премия. Газета «Коммерсантъ» публикует большую статью, посвященную тому, как развивалась и погибла нефтяная империя Нобелей в Баку. Статья называется «Ум, нефть и совесть. Что потеряла семья Нобель в России 100 лет назад»

«Людвиг Нобель впервые приехал в Баку в 1876 году вместе с сыном Эммануилом. До Людвига нефть с месторождений на перерабатывающие заводы возили местные жители на мулах. Людвиг построил первый в России нефтепровод. Доставка нефти стала стоить в 20 раз дешевле. Нефтепровод стоимостью $50 тыс. окупился за год».

Следующая техническая новинка Людвига Нобеля была первой не только в России, но и в мире - это нефтеналивной танкер, который проследовал из Баку в Астрахань.

Эммануил Нобель завещал нефтяной бизнес своему сыну Людвигу, который начал работать в семейном бизнесе уже в 16 лет. Юноша приходил на работу в шесть часов утра и уходил в полночь - отец поражался энергии своего наследника. В 28 лет, когда умер его отец, Эммануил Нобель стал хозяином огромной нефтяной империи.

«Одновременно он стал фактически главой семейства, заменив отца сестре Анне и семи сводным братьям и сестрам. Свою семью Эммануил заводить не стал».

Нобели были влиятельной семьей – об этом говорит хотя бы тот факт, что во время визита в Баку их посетил император Александр III – и предложил Эммануилу Нобелю принять российское подданство. Это была высшая точка бизнеса: Нобель добывал 9% всей мировой нефти, ему принадлежал крупнейший в мире частный торговый флот, на него работало более 50 тыс. человек.

После революции нефтяной бизнес Нобелей был национализирован, и Эммануил Нобель через некоторое врем вернулся на родину - в Швецию. Так закончилась история одной из величайших бизнес-империй.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

В своем обзоре ранее я уже рассказывал о Рейхан Джемаловой – 15-летней школьнице из Азербайджана, которая прославилась благодаря своему изобретению. Это устройство, преобразующее дождь в электроэнергию – и оно продолжает привлекать внимание мировой прессы. Сегодня расскажу о подробной статье во французской газете «Фигаро».

«Рейхан Джемалова со своей подругой Захрой Гасимзаде при поддержке учителей по физике всего за четыре месяца сконструировали это устройство. Власти Азербайджана взяли на себя расходы по изготовлению опытного образца – это 34 тысячи манат или 17 тысяч евро».

Всего семи литров дождевой воды достаточно, чтобы устройство снабжало электричеством 22 светодиодные лампы на протяжении 50 секунд. Вряд ли это изобретение будет востребовано в Азербайджане – просто потому что это солнечная страна. Зато в таких государствах, как Филиппины, Индия или Индонезия устройство может стать популярным, поскольку недостатка в дождях там нет – зато большая часть населения живет без доступа к электричеству.

«Установки для сбора энергии солнца или ветра, как правило, требуют больших инвестиций и высококвалифицированных специалистов для их установки. Изобретение Рейхан относительно простое и недорогое».