AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В Фокусе с Иваном Ждакаевым: Израильский беспилотник не прошёл испытания в Карабахе

В Фокусе с Иваном Ждакаевым: Израильский беспилотник не прошёл испытания в Карабахе

"Москва-Баку"
02.08.2017 19:58

Здравствуйте, в эфире программа «В фокусе» и ее автор и ведущий Иван Ждакаев. Каждую неделю я собираю самые интересные публикации мировых СМИ об Азербайджане и рассказываю вам о них.

«Гранатовый сад» поедет в США

Азербайджанский фильм выдвинут на премию Оскар, пишет влиятельный американский журнал Hollywood Reporter. «Гранатовый сад» режиссера Ильгара Наджафа будет представлять Азербайджан в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Фильм рассказывает историю о старике, который живет в ветхом доме со своим внуком и невесткой. Дом окружен гранатовым садом. И вот сын старика возвращается домой, пытаясь залечить глубокие душевные раны, но тем самым он нарушает покой родового гнезда.

Фильм отсылает не только к притче о блудном сыне, но и к классической пьесе Антона Павловича Чехова «Вишневый сад».

Мировая премьера «Гранатового сада» состоялась в июле этого года на фестивале в Карловых Варах в Чехии. До этого фильм был представлен на кинофестивале "Евразия" в Казахстане, где завоевал две награды. Приз за лучшую мужскую роль получил известный азербайджанский актер Гурбан Исмаилов. Также в Казахстане фильм удостоился «Специального приза жюри».

На очереди «Оскар». Пожелаем удачи режиссеру Ильнару Наджафу с его «Гранатовым садом» на премии американских киноакадемиков!

Израильский беспилотник не прошел испытания в Карабахе

Израильские беспилотники не долетят до Нагорного Карабаха. Компания из Тель-Авива ADS должна была поставить Азербайджану военную технику на 20 миллионов долларов, однако контракт сорвался из-за международного скандала.

Но по порядку. Израильская техника – это боевые беспилотники, несущие двухкилограммовый боезаряд. Их еще называют камикадзе, потому что при столкновении с целью происходит взрыв. Мощности заряда хватит, чтобы уничтожить автомобиль. И вот якобы азербайджанские военные попросили израильтян продемонстрировать технику в деле - и нанести удар по позициям в Нагорном Карабахе.

Вроде бы израильские специалисты отказались, но инцидент все равно вышел наружу. Для компании все кончилось довольно печально: министерство обороны Израиля заблокировало сделку на поставку беспилотников в Азербайджан, и 20-миллионный контракт потерян.

Впрочем, сотрудничество все-таки продолжится. Дело в том, что в Азербайджане работает компания AZAD Systems, которая производит беспилотники по израильской лицензии. Так что без техники азербайджанская армия не останется.

Переговоры на высшем уровне. Проблему Нагорного Карабаха обсудят духовные лидеры

Переговорный процесс по Нагорному Карабаху перемещается на религиозный уровень. Духовные лидеры из Азербайджана и Армении проведут встречу при посредничестве российского патриарха Кирилла, - сообщает РИА Новости.

«Встреча Католикоса всех армян Гарегина II и духовного лидера Азербайджана, главы управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Пашазаде пройдет, предположительно, в Москве 8 сентября; планируется обсудить карабахскую проблему и региональные процессы», - передает агентство.
Я напомню, что на высшем политическом уровне также ведутся переговоры между Азербайджаном и Арменией. Ранее сообщалось, что уже в сентябре состоится встреча министров иностранных дел двух стран. По планам, это должно произойти в Нью-Йорке в рамках Генеральной Ассамблеи ООН.

Лесные пожары в Грузии

Лесной пожар в Грузии продолжает полыхать, и страна не справляется с ним своими силами. Азербайджан прислал на помощь почти 100 своих пожарных и два вертолета, сообщает газета Коммерсантъ. От российской помощи Грузия отказывается.

Пожар не удается полностью потушить уже больше недели – из-за жары и сильного ветра. В довершение всех бед в минувшее воскресенье потерпел крушение грузинский вертолет Ми-8. Он упал в озеро при заборе воды для тушения.

Даже в такой сложной ситуации Грузия отказывается от российской помощи. Более того, виноватых в пожаре ищут в Москве.

«Несколько грузинских депутатов намекнули на возможную причастность к беспрецедентному пожару в Боржомском ущелье диверсантов, вероятно, проникших туда из соседней Южной Осетии — непризнанной республики, имеющие тесные связи с Москвой», - пишет Коммерсант.