AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В фокусе с Иваном Ждакаевым: Как Азербайджан спасал от гибели тысячи евреев (видео)

В фокусе с Иваном Ждакаевым: Как Азербайджан спасал от гибели тысячи евреев (видео)

05.02.2018 21:15

Здравствуйте, в эфире программа «В фокусе» и я, ее автор и ведущий Иван Ждакаев. Каждую неделю я собираю самые интересные публикации мировых СМИ об Азербайджане и рассказываю о них вам. В этом выпуске:

- Всемирная выставка может пройти в Баку. Как Азербайджану помогла в этом Франция?

- Главный футбольный путешественник. Почему игрок «Карабаха» Дино Ндлову выбрал Китай?

- Разные герои. Какие страны вспоминают борцов с фашизмом, а какие - тех, кто ему помогал.

ЭКСПО-2025

Конкуренция за проведение главной выставки мира - ЭКСПО-2025 – обостряется. Главная новость - из гонки выбыла Франция, которая считалась фаворитом. Оставшиеся кандидаты – это Азербайджан, Россия и Япония.

«Я решил отозвать кандидатуру Франции в борьбе за право принять Всемирную выставку», - объявил премьер-министр Франции Эдуард Филипп.

Это объявление прозвучало как гром среди ясного неба и вызвало целую бурю критики. Франция работала над этой заявкой 7 лет, почему же ее вот так неожиданно отозвали? Давайте посмотрим, что еще происходит во Франции в ближайшие годы. 2023 год – чемпионат мира по регби. 2024 год – летние Олимпийские игры. Получается, что выставка в 25 году была бы уже третьим мероприятием такого масштаба, и переварить все это не под силу даже Парижу.

«Франция откусила больше, чем может проглотить – вот что значит решение премьер-министра», - пишет газета «Либерасьон».

Теперь в гонке за выставку, помимо Баку, участвуют российский Екатеринбург и японская Осака.

“Решение Франции повышает наши шансы, - заявил мэр Осаки Хирофуми Йошимура. – Тем не менее, Россия и Азербайджан усилят свои заявки, так что нам не стоит расслабляться».

ИСТОРИЯ

На этой неделе отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Он установлен 27 января - в годовщину освобождения Красной армией нацистского лагеря смерти Освенцим в 1945 году. Израильская газета «Джерусалем пост» отмечает роль Азербайджана в спасении евреев.

«В мире было мал мест, где евреи могли укрыться от ужаса и жестокости нацизма. Одним из таких мест был Азербайджан, народ которого всегда отличался человечностью по отношению к другим народам».

В годы Великой отечественной войны в Азербайджане укрылось около полумиллиона беженцев из оккупированных фашистами регионов Советского Союза. В том числе тысячи евреев, отмечает газета. Эти беженцы нашли приют в семьях простых азербайджанцев.

И еще одно сообщение, относящееся к Великой отечественной войне. В российском парламенте прошел круглый стол «Борьба с героизацией фашизма и возрождением неонацизма». Обычно российские депутаты упрекают в неонацизме страны Прибалтики, Польшу и Украину. На этот раз в этот список попала и Армения. Связано это с появлением в Ереване памятника Гарегину Нжде. Он известен как герой армянского национального движения. Однако также известно, что в годы Второй мировой войны Гарегин Нжде сотрудничал с нацистским правительством Германии. То есть был коллаборационистом.

«Памятники Бандере на Украине, Гарегину Нжде в Армении – это героизация фашизма. Это оскорбляет память тех, кто воевал в годы Великой Отечественной войны», - заявила Людмила Козлова, член российского Совета Федерации.

СПОРТ

Дино Ндлову – бывший нападающий футбольного клуба «Карабах» совершил переход в китайский клуб «Ханчжоу Гринтаун». Для азербайджанского футбола это рекордная сделка - «Карабах» получил от китайцев 750 тысяч евро за футболиста. Интервью с ним публикует британская газета «Дейли Мэйл».

В Азербайджане Дино Ндлову прославился тем, что вывел свою команду «Карабах» в групповой тур Лиги Чемпионов. Именно он забил решающий гол в ворота «Копенгагена». После этого у футболиста было много предложений - из Румынии, Арабских Эмиратов и из России. Почему же он выбрал Китай?

«Я хотел переехать в страну с другой культурой, в другом часовом поясе – в Азию. Я хочу помочь клубу достичь чего-нибудь».

И действительно, Китай – не самая сильная футбольная страна – сейчас пытается догнать Европу и скупает футболистов, чтобы сделать прорыв. Годовой оклад Ндлову в китайском клубе оценивается примерно в миллион долларов. Футболист вспоминает, что в начале карьеры он и мечтать не мог о таких суммах.

«Я родился в деревне в 110 километрах от Йоханнесбурга. Я мечтал стать профессиональным футболистом, и для этого должен был принять участие в просмотрах, но проблема в том, что они длились три дня. Единственным решением этой проблемы было ночевать в туалетах на вокзале. Я не стыжусь этого, ведь я достиг своей цели и получил контракт».

ТУРИЗМ

Что бросается в глаза путешественнику из Англии, оказавшемуся в Баку? Современная архитектура в сочетании с древними памятниками, чистота на улицах и вкуснейшая еда. Такие главные выводы писателя Клайва Асслета, опубликовавшего статью в юританской газете «Дейли Мейл».

«Расцвет Баку начался в 1900-х годах благодаря открытым здесь нефтяным месторождениям. В городе появились красивые бульвары и модные театры. Сейчас город переживает новый расцвет, и пример для подражания – это Дубай».

Архитектурные доминанты Баку – это Башни пламени, музей ковров, центр Гейдара Алиева. Эти суперсовременные здания соседствуют со Старым городом – его древние постройки безупречно отреставрированы.

«Это Земля Огня. Наверное, именно здесь был прикован титан Прометей в наказание за то, что он дал людям огонь. Как бы в доказательство этого на горе Янардаг не переставая горит огонь».

И еще одна достопримечательность Баку – это вкуснейшая еда. Много баранины и средиземноморских овощей, которые подаются в виде ароматнейшего рататуя.

«Супы очень хороши, перед пахлавой невозможно устоять. Мед, который подают за завтраком, - лучший из тех, что мне доводилось пробовать. А хлеб здесь считается святыней».