AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
В фокусе с Иваном Ждакаевым: Как меняют премьеров в Азербайджане и в Армении (видео)

Здравствуйте, в эфире программа «В фокусе» и я, ее автор и ведущий Иван Ждакаев. Каждую неделю я собираю самые интересные публикации мировых СМИ об Азербайджане и рассказываю о них вам. В этом выпуске:

- Смена премьер-министров в Азербайджане и Армении. В чем разница в передаче власти между двумя странами?

- В Азербайджане буду собирать «Газели». Зачем стране нужен российский автопром?

- Юсиф Эйвазов на сцене Метрополитен-Опера. Как азербайджанский певец покорил главную сцену мира

ПОЛИТИКА

В Азербайджане после выборов президента сформировано новое правительство.

«Помощник президента Азербайджана по внешнеполитическим вопросам Новруз Мамедов избран новым премьер-министром. В то же время президент Ильхам Алиев принял бывшего премьер-министра Азербайджана Артура Расизаде и поблагодарил его за проделанную работу».

83-летний Артур Расизаде был премьер-министром Азербайджана более 20 лет. Пришедший ему на смену Новруз Мамедов сделал дипломатическую карьеру, работал сначала переводчиком у Гейдара Алиева, затем заведующим отдела внешних связей администрации президента Азербайджана.

Другие ключевые министры сохранили свои места в новом правительстве – это и МВД, и МИД, и минобороны, и минэкономики.

И еще одна важная деталь, о которой гадали политологи – куда же совершит свой первый государственный визит Ильхам Алиев после выборов – в Турцию или в Россию. Победили те, кто ставил на Стамбул. Алиев встретился с Реджепом Эрдоганом в закрытом режиме, а затем посетил турецкий парламент. Правда, накануне этой встречи Баку посетил важный российский чиновник - директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. Он передал Алиеву поздравления от Путина и обсудил с президентом вопросы региональной безопасности.

ПОЛИТИКА

А в соседней Армении смена премьер-министра прошла не так гладко. Одиннадцать дней оппозиция во главе с Николом Пашиняном устраивала уличные акции – и добилась добровольной отставки премьера Сержа Саргсяна.

«Премьер-министр принял такое решение из-за многотысячных митингов в Ереване, продолжавшихся более десяти дней. Людей возмутило, что пробывший десять лет президентом республики Серж Саргсян не завершил вопреки обещаниям политическую карьеру, а перешел на пост премьер-министра».

После отставки Саргсяна политический кризис в Армении не закончен. Временно исполняющий обязанности премьера страны Карен Карапетян должен был провести переговоры с оппозицией – но они сорвались. Стороны не смогли договориться о повестке этой встречи. Карен Карапетян предлагает провести внеочередные парламентские выборы, а лидер оппозиции Никол Пашинян заявляет, что готов сам занять пост премьер-министра.

Очевидно, что пока ситуация не стабилизируется, Азербайджану будет просто не с кем вести переговоры – в том числе, по Карабаху.

ЭКОНОМИКА

Главная экономическая новость – российская группа ГАЗ открывает свое производство в Азербайджане. Здесь будут собирать коммерческие автомобили – то есть «Газели».

«Группа ГАЗ Олега Дерипаски и «Азермаш» договорились об организации сборки автомобилей ГАЗ в Азербайджане. Стороны подписали меморандум в Баку в присутствии глав Минэкономики РФ и Азербайджана Максима Орешкина и Шахина Мустафаева».

Предприятие в Гаджикабуле планируется построить к концу следующего года – за строительство отвечает азербайджанская сторона. За остальное отвечает российский ГАЗ - организация производства, поставка машинокомплектов, обучение специалистов.

Мощность нового завода – 1 тысяча автомобилей. Это модели «Газель Next», «Газель Бизнес» и грузовички «Газон Next». А еще планируется делать спецтехнику - машины скорой помощи, школьные автобусы.

Самый большой вопрос – куда будет уходить такое количество техники. В Азербайджане в прошлом году продажи коммерческих автомобилей составили всего 525 штук – а тут сразу тысяча. Ответ простой – Азербайджан находится на пересечении многих торговых путей.

«В стране хорошо развита логистика, и локальная сборка может помочь группе ГАЗ выйти на рынки Центральной Азии — в Узбекистан, Казахстан, Туркмению».

КУЛЬТУРА

Российская прима Анна Нетребко и ее муж – азербайджанский оперный певец Юсиф Эйвазов дебютировали в опере «Тоска» на сцене Метрополитан Опера в Нью-Йорке. Для обоих это событие в творческой карьере – муж и жена спели основные партии в популярнейшей опере на главной сцене мира. Восхищенную рецензию на этот спектакль опубликовала газета Нью-Йорк Таймс.

«Должно быть, это придавало уверенности Нетребко – ведь ее муж, азербайджанский тенор Юсиф Эйвазов, исполняет роль Каварадосси. Эйвазов – певец плотного сложения с соответствующим голосом: это очень плотный звук с металлическим оттенком и пронзительными верхними нотами»

Для Нетребко и Эйвазова это уже третий совместный проект в этом сезоне. До этого супружеская пара выступала в Ла Скала, а затем в театре Ковент Гарден. Я напомню, оперные звезды поженились три года назад, познакомившись на репетиции.