AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
В фокусе с Иваном Ждакаевым: "Карабах" одержал победу в Лондоне (видео)

В фокусе с Иваном Ждакаевым: "Карабах" одержал победу в Лондоне (видео)

19.09.2017 16:27

Здравствуйте, в эфире программа «В фокусе» и ее автор и ведущий Иван Ждакаев. Каждую неделю я собираю самые интересные публикации мировых СМИ об Азербайджане и рассказываю о них вам. В этом выпуске:

- Футбол и политика. Как поражение «Карабаха» на стадионе обернулось победой для Азербайджана мире?

- Договорились по-соседски. Турция и Россия заключили соглашение в сфере обороны, которое не понравится Америке

- Дело о диффамации. Азербайджан подал в суд на французских журналистов

Спортивный подвиг

Конечно, все знали заранее, кто является фаворитом в матче между футбольными клубами «Челси» и «Карабах». Победа английского клуба над азербайджанцами с разгромным счетом 6-0 ни для кого не стала сюрпризом. Но благодаря этому матчу весь мир узнал про Карабах – и про футбольную команду, и про регион.

«Карабах – их еще называют «всадниками» - сегодня играет на стадионе в Баку, но так было не всегда. Клуб был основан в 1951 году и тогда располагался в городе Агдаме. Но 24 года назад футболистам пришлось покинуть Агдам, потому что город был уничтожен армянскими войсками во время Нагорно-Карабахской войны», - пишет популярная британская газета «Дейли Мейл».

Впрочем, не она одна. Накануне матча Челси-Карабах информация об азербайджанской команде облетела все мировые газеты, например, британскую «Телеграф» или американскую «Нью-Йорк Таймс».

«Тренировочная площадка «Карабаха» дважды подвергалась обстрелам в 1992 году, но игроки просто-напросто расчистили завалы и продолжили тренироваться.

Главным символом команды является Аллахверди Багиров – тренер «Карабаха» в те годы. Когда начался конфликт, он пошел воевать, спас сотни жизней своих сограждан во время Ходжалинской резни в феврале 1992 . Через несколько месяцев Багиров подорвался на мине. Посмертно ему было присвоено звание национального героя».

Карабах не одержал победу на футбольном поле, но зато весь футбольный мир теперь знает историю этой команды. А я напомню, что «Карабах» стал первой в истории азербайджанской командой, которая попала в групповой этап Лиги Чемпионов УЕФА.

Турция развернулась в сторону России

Турция больше не доверяет Западу и сближается с Россией. Теперь это еще сотрудничество в сфере обороны – отмечает газета Нью-Йорк Таймс.

«Президент Реджеп Эрдоган объявил, что Турция подписала соглашение о покупке российских ракетных комплексов земля-воздух. Это очень ясный сигнал о повороте турецкой политики от НАТО и Запада в сторону России».

Сближение Стамбула и Москвы продолжается, несмотря на то, что Турция является частью НАТО. Покупка комплексов С-400 - это первая крупная оружейная сделка между Россией и Турцией

И эта сделка сильно не понравится в Вашингтоне и Брюсселе, которые стремятся удержать Турцию от вхождения в сферу влияния России, - отмечает газета.

Зачем Турции нужны российские ракетные комплексы? Ведь в стране уже установлены аналогичные натовские системы…

«Эрдоган больше не доверяет Западу – после попытки государственного переворота в Турции в прошлом году. Он истолковал эти события как попытку Запада выдавить его, и теперь Эрдоган твердо решил обеспечить себе защиту».

Такое объяснение предлагает американская газета.

Один евро за ложь

Во Франции начался судебный процесс, в котором одной из сторон выступает государство Азербайджан. Французские журналисты телеканала France 2 назвали Азербайджан – я цитирую - «грозной диктатурой», и теперь Баку через суд требует взять эти слова обратно. За процессом следят все французские газеты.

Адвокат пытается доказать, что журналисты ничего не знают об Азербайджане и не имеют права на такие оценки.

«Сколько жителей в Азербайджане?», «Знаете ли вы какие-либо города, кроме Баку?», «Знаете ли вы какие-либо другие диктатуры, столь же грозные, которые отменяли смертную казнь?»

Самые простые вопросы адвоката ставили авторов сюжета в тупик. Судя по всему, не имея о стране никакого представления, они посчитали возможным поставить клеймо на Азербайджане.

Какого наказания требуют для журналистов? Во-первых, признать репортаж диффамацией – то есть распространением не соответствующих действительности порочащих сведений. Во-вторых, взыскать с журналистов символический один евро.

Журналисты тоже идут на принцип и отстаивают свободу слова. Их настойчивость понятна, ведь проиграв в этом процессе, они испортят профессиональную репутацию.

Первое судебное заседание по делу о диффамации состоялось в суде в городе Нантерре в этот вторник, а следующее назначено на седьмое ноября. Я буду следить за этим процессом.

Лапшин всё понял

Блогер Александр Лапшин, осужденный за демонстративное посещение Карабаха без разрешения азербайджанских властей, помилован президентом Алиевым. Сразу после этого Лапшин направил письмо с благодарностью президенту Азербайджана, пишет российское деловое издание РБК.

«11 сентября Ильхам Алиев помиловал блогера Александра Лапшина, осужденного судом страны на три года лишения свободы. Он был задержан в Минске в конце 2016 года по запросу Баку, поскольку Лапшин был внесен в черный список лиц, посещавших непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику (НКР) без согласования с властями, и объявлен в международный розыск».

Александр Лапшин – профессиональный блогер, он путешествует по разным странам и публикует отчеты об этих путешествиях. Побывал он и в Карабахе который де юре является территорией Азербайджана, хотя и контролируется сепаратистами. Этим Лапшин демонстративно нарушил закон, и поэтому был объявлен в международный розыск.

Блогер провел за решеткой в Баку более полугода. После помилования было опубликовано его письмо в адрес президента Алиева.

«Лапшин пишет, что не имел «достоверной информации о событиях в этом регионе и вокруг него». Однако теперь он понимает, что «получил неоспоримые доказательства того, что Карабах являлся и будет являться истинными землями Азербайджана», - пишет РБК.

Уже на этой неделе блогер будет экстрадирован в Израиль.