AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
В фокусе с Иваном Ждакаевым: Карабах против двойных стандартов (видео)

В фокусе с Иваном Ждакаевым: Карабах против двойных стандартов (видео)

29.09.2017 18:47

Здравствуйте, в эфире программа «В фокусе» и ее автора и ведущий Иван Ждакаев. Каждую неделю я собираю самые интересные новости мировых СМИ об Азербайджане и рассказываю о них вам. В этом выпуске:

Карабах на трибуне ООН. Президент Алиев посвятил свою речь в Нью-Йорке конфликту с Арменией

«Газпром» открывается в Азербайджане. Что российский газовый монополист будет делать в стране огней?

Великий азербайджанец. Ушел из жизни всемирно известный математик Лофти Заде.

Агаларовы и Трамп. Новый виток скандала вокруг азербайджанских бизнесменов в Америке

Карабахский вопрос в ООН

Турецкое новостное «Анадолу» публикует отчет с выступления Ильхама Алиева на 72-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Глава государства напомнил, что исторические азербайджанские земли находятся под армянской оккупацией, более миллиона азербайджанцев стали беженцами. По словам Алиева, Армения продолжает игнорировать резолюции Совета Безопасности ООН и ведущих международных организаций, требующих вывода армянских войск с территории Азербайджана». 

С трибуны ООН Алиев обратил внимание на двойные стандарты самой Организации Объединенных Наций.

«Иногда резолюции Совета безопасности ООН выполняются в течение нескольких дней. В нашей же ситуации они не реализуются на протяжении 24 лет. Это двойные стандарты, и это неприемлемо», - заявил азербайджанский лидер. Он также потребовал ввести международные санкции против Армении.

В выступлении Алиева была и позитивная повестка. Например, он обратил внимание всего мира, что Азербайджан станет одним из крупнейших транспортных центров Евразии. Уже сегодня Баку строит транспортные коридоры с Север на Юг, и с Запада на Восток, и это будут кратчайшие пути, связывающие весь материк.

"Газпром" в Баку

Российский газовый монополист компания «Газпром» открывает представительство в Азербайджане. Речь идет о восстановлении газового сотрудничества между двумя странами.

«Газпром» поставлял газ в Азербайджан с 2000 по 2006 год. Затем поставки были прекращены в связи с запуском месторождения Шах-Дениз», - напоминает газета «Ведомости».

Похоже, сейчас Баку собирается возобновить закупки газа у России. Но ведь в Азербайджане много своего газа, зачем закупать еще? На этот вопрос недавно ответил Ровнаг Абдуллаев, глава компании SOCAR.

«Разумно закупать газ в летние месяцы, когда цены на него низкие. Чтобы увеличить прибыль компании, мы закупаем газ летом, храним его в наших подземных резервуарах и продаем зимой по высоким ценам», - объяснил он агентству Рейтер.

Впрочем, для России сотрудничество с Азербайджаном тоже выгодно. В некоторые регионы России выгоднее транспортировать азербайджанский газ, чем, например, сибирский.

«С 2010 г. Азербайджан начал поставки газа в Россию – этот газ использовался для газоснабжения Дагестана. В 2013 и 2014 гг. поставки азербайджанского газа в Россию неоднократно прерывались в связи с ремонтными работами», - напоминают Ведомости.

Будем надеяться, что открывшееся представительство «Газпрома» в Баку сможет решить эти проблемы и газ потечет в Россию бесперебойно.

Великий математик

В возрасте 96 лет ушел из жизни один из самых известных в мире азербайджанцев. Это математик, профессор Калифорнийского университета Беркли Лютфи Заде. На этой неделе его тело доставлено на родину, где он будет похоронен. Некрологи великому ученому опубликовали ведущие американские издания: «Нью-Йоркер», «Уолл Стрит Джорнал», «Нью-Йорк Таймс».

«Лютфи Заде, первопроходец в сфере искусственного интеллекта писал, что ученые склонны верить в те вещи, которые можно точно измерить. Однако «мы живем в мире, который безостановочно меняется, который нестабилен и в котором трудно быть в чем-то абсолютно уверенным».

У Лютфи Заде очень интересная биография. Родился в Баку, учился в бакинской школе № 16. Затем семья переехала в Иран, где будущий математик окончил университет. В 1944 году вся семья перебирается в США, где Лютфи Заде продолжает учиться. Через 20 лет после переезда в Америку, в 65 году, Лютфи Заде опубликовал свою основополагающую работу по теории нечётких множеств, которая и сделал его знаменитым. Эта научная концепция, казалось бы, далекая от реальной жизни, и сегодня служит людям.

«Лютфи Заде, компьютерный ученый и электронный инженер, сделал свой вклад и в академическую науку, и в промышленность. Он повлиял на все: от лингвистики, экономики и математики до кондиционеров, пылесосов и мультиварок», - пишут Нью-Йорк Таймс.

Лютфи Заде завещал похоронить его на родине – в Азербайжане.

Квартирный вопрос Агаларова

Семья бизнесмена Араса Агаларова продала квартиру в Нью-Йорке стоимостью в 2 милллиона 800 тысяч долларов. Газета Нью Йорк Дейли Ньюс сообщает об этой сделке и связывает ее со скандалом, который разгорелся вокруг американского президента Трампа.

«Ирина Агаларова, жена связанного с Кремлем миллиардера Араса Агаларова, закрыла сделка по продаже квартиры на 52-й улице в Нью-Йорке. Квартира с двумя спальнями стоила 2,8 млн. долларов. Это на 300 тыс. долларов больше той суммы, которую за нее заплатили в феврале прошлого года», - отмечает газета. 

Впрочем, в убытке не остались. Тем не менее, газета связывает эту сделку с большим политическим скандалом, который разразился этим летом. Я напомню, американские СМИ заподозрили президента Трампа в незаконных связях с семьей Агаларова.

Якобы во время выборов президента в Америке Агаларовы пытались передать Трампу компромат на его соперницу по выборам – Хиллари Клинтон. Правда, этот скандал, который бурно обсуждался несколько месяцев, закончился ничем. Никакого компромата против Клинтон не нашли. А главным свидетельством вины бизнесмена Араса Агаларова стала его дружба с Трампом еще до выборов.

Еще американские журналисты помогли раскрутить музыкальную карьеру Эмина Агаларова. Они обнаружили, что в 2014 году он записал клип с участием Дональда Трампа – и просмотры этого видео резко пошли вверх. Правда, никаких других последствий того скандала широкой публике неизвестно.