AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
В фокусе с Иваном Ждакаевым: Сможет ли Баку выкупить личную яхту Сталина (видео)

Здравствуйте, в эфире программа «В фокусе» и я, ее автор и ведущий Иван Ждакаев. Каждую неделю я собираю самые интересные публикации мировых СМИ об Азербайджане и рассказываю о них вам. В этом выпуске:

-Самолеты и газопроводы. На чем основана новая дружба Азербайджана и Болгарии?
-Яхта Сталина станет музеем. Сможет ли Баку позволить себе этот экспонат?
-Сквер Муслима Магомаева в Москве. Российская столица увековечила имя великого певца

Энергетика

Газ для Болгарии – это главная тема прошедших переговоров между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и болгарским премьер-министром Бойко Борисовым.

«В настоящее время территория Болгарии газифицирована едва ли на 3%. При этом воздух в стране загрязнен из-за использования твердого топлива для отопления. Болгария ставит перед собой цель - использовать для отопления топливо, которое не загрязняет воздух».

А это, разумеется, газ – скорее всего, азербайджанский. Сейчас речь идет уже не только о непосредственных поставках газа, но и о газификации страны – чтобы провести газопроводы в каждую деревню, как это уже сделано в самом Азербайджане.

И еще одна важнейшая тема переговоров – это более масштабный газопровод, по которому азербайджанское топливо будет идти еще дальше в Европу – вплоть до Италии.

«Азербайджан и Болгария являются стратегическими партнерами в строительстве магистральных газопроводов Южный газовый коридор. Этот проект активно поддерживается США и ЕС и позиционируется как гарант энергетической безопасности Европы»

Газопровод пройдет, в том числе, и по территории Болгарии, что несет для страны много новых выгод. Так что азербайджано-болгарская дружба будет только крепнуть.

Авиация

И вот еще один конкретный результат от переговоров между первыми лицами Азербайджана и Болгарии.

«София стала первым городом в Европейском союзе, куда стал осуществлять полеты азербайджанский лоукостер Buta Airways. В церемонии открытия первого прямого авиарейса приняли участие премьер-министр Азербайджана Артур Раси-заде и глава болгарского правительства Бойко Борисов».

Минимальный тариф за перелет Баку-София составит 29 евро.

И еще одна авиационная новость.

«Арабский лоукостер Air Arabia открывает прямой рейс Шарджа-Габала. Полеты начнутся 27 июня, с периодичностью три вылета в неделю».

И как бы в подтверждение этой тенденции пришла еще одна новость – из бакинского аэропорта имени Гейдара Алиева.

«Главные воздушные ворота столицы Азербайджана зафиксировали очередной рекорд. В 2017 году было обслужено 4,06 миллиона пассажиров. Это превысило прошлогодний показатель на 23%».

Ну что же, даже цифры свидетельствуют о том, что Азербайджан – гостеприимная страна.

История

Азербайджан собирается приобрести исторический теплоход «Максим Горький», известный как «яхта Сталина». Об этом сообщает газета «Коммерсантъ»

«Теплоход «Максим Горький» построен на нижегородской верфи «Красное Сормово» в 1934 году. Судно имело спецназначение — личный теплоход Иосифа Сталина. Длина — около 69 м, ширина — 13 м. Теплоход мог развивать рекордную скорость свыше 30 км/ч».

Помимо Сталина на теплоходе отдыхали первые лица партии — Лаврентий Берия, Анастас Микоян, Вячеслав Молотов, Никита Хрущев, Леонид Брежнев. В 2000-х годах «Максим Горький» был отреставрирован и стал плавучим рестораном. Нынешний владелец хочет выручить за теплоход 20 миллионов рублей.

Для Азербайджана судно интересно в том числе как экспонат, на котором может быть создан музей морского флота. Но у Баку есть конкурент, который тоже претендует на покупку «яхты Сталина».

«Для Нижнего Новгорода «Максим Горький» — «знаковое судно», поскольку оно построено на местных верфях, а в 2018 году отмечается 150 лет со дня рождения писателя».

Культура

И еще одна новость из Москвы – в российской столице появится сквер Муслима Магомаева. Об этом сообщили в московской мэрии.

«В память о певце, композиторе, народном артисте СССР Муслиме Магомаеве скверу, расположенному в Елисеевском переулке, присвоено наименование - сквер Муслима Магомаева».


Сквер находится рядом с посольством Азербайджана и неподалеку от дома, где жил певец. Там же находится памятник Муслиму Магомаеву и мемориальная доска.

Кстати, вместе с именем Магомаева на карте Москвы появится имя другого выдающегося артиста – Юрия Никулина.

"В районе станции метро "Динамо" три улицы назовутименами наших сограждан - артиста Юрия Никулина, выдающегося советского футболиста Игоря Численко и заслуженного мастера спорта СССР Михаила Якушина".