AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
В фокусе с Иваном Ждакаевым: Уроженку Баку самую богатую женщину Африки Изабель душ Сантуш лишают титула (видео)

В фокусе с Иваном Ждакаевым: Уроженку Баку самую богатую женщину Африки Изабель душ Сантуш лишают титула (видео)

25.11.2017 13:53
   
Здравствуйте, в эфире программа «В фокусе» и ее автор и ведущий Иван Ждакаев. Каждую неделю я собираю самые интересные новости мировых СМИ об Азербайджане и рассказываю о них вам. В этом выпуске:

-Кто уступит первым? Москва снова пытается примирить Азербайджан и Армению

-Международная провокация. Кто посмел разыграть турецкого президента?

-Принцесса из Баку. Как она стала самой богатой женщиной Африки и почему ее лишают этого титула

Не хватает доверия

Москва продолжает свою дипломатию по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник посетил Баку, а во вторник – Ереван. Впрочем, по Карабаху российский министр высказался очень уклончиво.

«Все идеи на столе — надо просто из всех идей собрать документ, который был бы единым для всех»,— коротко отметил Сергей Лавров.

Других официальных заявлений не было. О чем сейчас спорят участники переговоров – об этом газете «Коммерсантъ» участники российской делегации рассказали в неофициальном порядке.

«По словам собеседника “Коммерсанта” в российской делегации, с необходимостью ввести миротворцев и отдать пять из семи районов вокруг Нагорного Карабаха, занятых армянской стороной, в целом согласны и в Баку, и в Ереване»

Повторю, передать Азербайджану пять районов вокруг Нагорного Карабаха – это возможно. Кстати, об этом несколько недель назад говорил и министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. Почему эта договоренность еще не исполнена?

По сути речь идет о том, кто первым пойдет на уступки – Армения или Азербайджан. Газета взяла интервью у директора Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана Фархада Мамедова.

«Армянская сторона ставит вопрос определения статуса оккупированных территорий Нагорного Карабаха в первый этап урегулирования конфликта. В то же время азербайджанская сторона первым этапом урегулирования конфликта видит возвращение районов вокруг Нагорного Карабаха, а также открытие азербайджано-армянских и армяно-турецких границ. А вопрос статуса предлагает оставить на будущее, потому что при нынешнем отсутствии доверия между сторонами решить его невозможно»,— сказал “Коммерсанту” Фархад Мамедов.

Словом, доверия между двумя странами не хватает.

На вопрос “Коммерсанта”, удалось ли продвинуться в подготовке урегулирования, Эдвард Налбандян ответил: «Речи о прорыве не идет».

Турция против НАТО


Невиданный международный скандал разразился на днях в тихой европейской стране Норвегии. Там проходили рядовые учения военного блока НАТО под названием "Трехзубое копье 2017". Ничто не предвещало беды – но видимо кто-то из сотрудников блока решил пошутить. Причем довольно глупо.

«На штабных учениях альянса "Трехзубое копье 2017" в Норвегии портрет первого президента Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка и имя Реджепа Эрдогана использовались для обозначения условного противника», - передает турецкое агентство «Анадолу».

На этом оскорбления не закончились. Для общения на учениях использовался мессенджер, в котором кто-то открыл новое окно – якобы от имени турецкого президента. И в этом окне было написано: "Эрдоган тесно сотрудничает с лидерами стран-врагов НАТО".

Реакция Анкары разумеется была резкой. Турецкая делегация была немедленно отозвана с учений. Советник турецкого президента Ялчин Топчу заявил, что Анкара должна пересмотреть свои отношение с НАТО.

К счастью, страсти улеглись, и Турция больше не намерена разрывать отношения с НАТО – она требует лишь тщательно расследовать инцидент. Розыгрыш все же оказался делом рук неких шутников турецкого происхождения, которые каким-то образом проникли на работу в НАТО. Альянс сообщил, что они уволены.

Новая принцесса

Так проходит мирская слава. Самая богатая женщина Африки – уроженка Баку Изабель душ Сантуш – отстранена от руководства государственной нефтяной компании Анголы. Случилось это после того, как ее отец ушел с поста президента Анголы, который занимал 38 лет.

«Вступив в должность в сентябре 2017 года, новый президент Анголы Жуан Лоренсу взял курс на борьбу с коррупцией. Волна перестановок во главе государственных ведомств и компаний захлестнула и семью бывшего президента страны Жозе Эдуарду душ Сантуша», - пишет журнал «Форбс».

Интрига этой ситуации еще и в том, что новый президент Анголы считался ставленником душ Сантуша, ушедшего на покой в 75 лет. Бывший президент Анголы, я напомню, получил образование в Азербайджане еще во времена Советского Союза. Он окончил Азербайджанский институт нефти и химии. В Баку у Сантуша появилось не только высшее образование, но и жена - советская гражданка Татьяна Сергеевна душ Сантуш - в девичестве Куканова. Именно в Баку в 1973 году родилась и первая дочь душ Сантуша – Изабель. Сейчас ее называют принцессой Анголы – и самой богатой женщиной Африки.

«Изабель душ Сантуш является самым молодым миллиардером в Африке, и единственным миллиардером женского пола. Она быстро получила крупные доли в компаниях, представляющих стратегические отрасли Анголы — банки, цемент, телекоммуникации, нефть и, конечно же, алмазы».

Впрочем, вполне вероятно, что теперь в Анголе появится новая принцесса.

Поток туристов

В Азербайджане резко увеличилось количество туристов из Ирана – в этом году их стало на 64 процента больше. Об этом сообщает официальное иранское агентство Iran News Daily.

«Около 320 тысяч жителей Ирана посетили Азербайджан в первые десять месяцев 2017 года. Год назад эта цифра составила всего 200 тысяч», - передает агентство.

В чем причины роста? Аналитики говорят об экономическом сближении двух стран. Иран и Азербайджан развивают транспортный коридор «Север-Юг», который соединит две страны. Политическое сближение – это трехсторонний саммит Азербайджан-Иран-Россия, который прошел этой осенью в Тегеране.

Впрочем, есть и более простое объяснение: в Баку все чаще проходят международные события которые привлекают все больше туристов со всего мира. В первую очередь, это этап формулы один в Баку – но также и многие другие события. Соответственно, растет и поток туристов.

«Республика Азербайджан приняла более 2,2 миллионов иностранцев за 10 месяцев этого года. По сравнению с прошлым годом количество туристов увеличилось на 20%. Чаще всего страну посещают гости из России, Грузии, Ирана и Турции».

Нафталан в СССР

Британская газета «Телеграф» публикует рецензию на вышедшую недавно книгу «Отпуск в советских санаториях». Глядя на эти фотографии и правда есть чему удивиться.

«Посещение советского санатория – как путешествие во времени. Здесь продлевается жизнь вещей из прошлого: куски обоев десятилетиями держатся за стены, а красочная мозаика по-прежнему прославляет труд советских рабочих», - объясняет автор книги Мариам Омиди.

Ну и правда: санаторий «Дружба» в Крыму напоминает летающую тарелку. Да и некоторые оздоровительные процедуры напоминают о контактах с инопланетянами. А вот санаторий в Форос – в том самом месте, где отдыхал Михаил Горбачев, когда распался Советский Союз. В книге перечислены самые разные виды лечения: водой, грязью, магнитными волнами, солью и даже нефтью. Здесь конечно имеется в виду санаторий «Нафталан» в Азербайджане – уникальный в своем роде.

И хотя сейчас санатории все менее популярны, сама их идея уникальна и очень полезна, заключает автор. Это отдых без показной роскоши, отдых, который работает на здоровье. Пожалуй, надо забронировать путевку.