AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
В фокусе с Иваном Ждакаевым: Южный Кавказ в ожидании бури. Военный доклад сравнивает силы Азербайджана и Армении

В фокусе с Иваном Ждакаевым: Южный Кавказ в ожидании бури. Военный доклад сравнивает силы Азербайджана и Армении

09.04.2018 15:10

Здравствуйте, в эфире программа «В фокусе» и я, ее автор и ведущий Иван Ждакаев. Каждую неделю я собираю самые интересные публикации мировых СМИ об Азербайджане и рассказываю о них вам. В этом выпуске:

- Новая эскалация или многолетняя заморозка? Азербайджан отмечает двухлетнюю годовщину «Апрельской войны»

- «Южный Кавказ в ожидании бури». Военный доклад сравнивает силы Азербайджана и Армении

- Иранский президент в Баку. Какие контракты увез с собой в Тегеран Роухани?

КАРАБАХ

В Азербайджане в эти дни отмечают двухлетнюю годовщину четырёхдневной войны, которая началась 2 апреля 2016 года.

Издание Eurasianet отмечает, что и сейчас, спустя два года, Ереван и Баку обмениваются довольно агрессивными выпадами – но к счастью, до открытого конфликта дело не доходит.

«Президент Ильхам Алиев выложил в инстаграм снимок, на котором он военной форме, и надпись по-азербайджански: «Апрельская война была славной исторической победой». По всей видимости, фотография была сделана в Леле-тепе – это участок территории, освобожденный Азербайджаном в этой войне».

Речь идет о стратегической высоте Леле-тепе в Физулинском районе Азербайджана – она была освобождена азербайджанскими вооруженными силами в апреле 2016 года. Благодаря этому прекратились обстрелы местных сел, что дало возможность вынужденным переселенцам вернуться в свои родные дома.

Армения должна понять, что оккупация земель Азербайджана – это временное явление, - заявил по этому поводу официальный представитель МИД Азербайджана.

В то же время в Ереване к годовщине войны приурочили выставку вооружений, которая должна продемонстрировать, что Армения тоже готова к войне.

«Несмотря на воинственную риторику, ситуация на линии соприкосновения вооруженных сил сейчас довольно мирная. Март этого года стал первым месяцем за почти два года, в котором ни одна сторона не заявляла о боевых потерях. Парадоксально, но Апрельская война оказала стабилизирующее влияние на конфликт в Карабахе – по крайней мере, в краткой перспективе», - пишет издание Eurasianet.

ГЕОПОЛИТИКА

А вот прямо противоположный взгляд на ситуацию – эксперты российской «Независимой газеты» считают, что вероятность эскалации конфликта между Азербайджаном и Арменией очень высока. Этот доклад так и называется – «Южный Кавказ: в ожидании бури».

Почему именно сейчас?

«Военное превосходство азербайджанцев над армянами все более очевидно. Причины таковы: техническое превосходство Азербайджана, ожидающийся рост цен на нефть, демографический дисбаланс, невозможность юридического закрепления за армянами захваченных некарабахских территорий Азербайджана».

«Под ружьем» в Азербайджане не менее 250 тыс. человек, утверждают эксперты ЦАСТ. В то же время Вооруженные силы Армении – около 45 тыс. человек. Любое проявление Арменией слабости может стать поводом для Баку начать в Нагорном Карабахе новые военные действия. И если атака будет быстрой и мощной, Баку может одержать победу. Фактически армянская сторона обрекается на перманентную гонку вооружений.

В такой непростой ситуации России непросто решить задачу сохранения баланса воюющих сторон. Особенно если учесть, что третий очаг напряженности – после Сирии и ДНР–ЛНР – России вряд ли нужен.

ПОЛИТИКА

Президент Ирана Хасан Роухани завершил свой визит в Баку и увез с собой в Тегеран новое кредитное соглашение стоимостью 500 млн долларов. Газета «Коммерсантъ» отмечает, что дружба с Азербайджаном сейчас как никогда важна для Ирана - особенно на фоне внешнего давления, грозящего срывом ядерной сделки 2015 года.

«Кульминацией завершившегося официального визита Хасана Роухани в Баку стало подписание крупнейшего в истории двустороннего сотрудничества Ирана и Азербайджана кредитного соглашения на $500 млн. В рамках соглашения Баку осуществит финансирование строительства железной дороги Решт—Астара».

Новая ветка станет недостающим звеном транспортного коридора «Север—Юг» - кратчайшего пути для грузов из Юго-Восточной Азии в Северную Европу. По мнению Ильхама Алиева, эта дорога «откроет новые возможности для всего евразийского региона».

Эти возможности сейчас как никогда важны именно для Ирана, который подвергается жесткой критике со стороны американской администрации.

ОБОРОНА

В турецкой провинции Гиресун состоялось заседание министров обороны Турции, Грузии и Азербайджана. Это уже шестая встреча на таком высоком уровне, сообщает турецкое агентство «Анадолу».

«Мы воспринимаем Турцию и Азербайджан в качестве стратегических партнеров. Для достижения поставленных целей особо значим высокий уровень подготовки вооруженных сил», - сказал грузинский министр Леван Изория, напомнив, что более тысячи офицеров из Грузии прошли различные курсы в Турции.

Также грузинский министр счел необходимым напомнить, что Тбилиси готов к дальнейшему сближению со странами НАТО.