AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

В Госдуме РФ обсуждают возможность проверять молодоженов на СПИД, как это делают в Азербайджане

Иван Трубин, "Москва-Баку"
15.12.2015 17:46


Соответствующие поправки в ст. 26 закона «Об актах гражданского состояния» внес на рассмотрение российского парламента депутат от Чеченской республики Магомед Селимханов. Парламентарий считает необходимым, чтобы граждане, выразившие намерение вступить в брак, предоставляли справку с результатами анализа на ВИЧ-инфекцию. По мнению Магомеда Селимханова, это «будет способствовать выявлению новых скрытых ВИЧ-инфицированных и своевременному оказанию им необходимой медицинской помощи, снижению показателей по рождаемости инфицированных детей, а также будет способствовать борьбе с распространением ВИЧ-инфекции на территории РФ».

Законодательная инициатива является практически калькой норм, которые с 2015 года действуют в Азербайджане. Желающие связать себя узами брака должны предварительно сдать анализы на наследственные заболевания крови, сифилис и ВИЧ. Справка об этом предоставляется в ЗАГС.

Впрочем, комитет Госдумы по делам семьи, женщин и детей, который на своем заседании обсудил поправки, внесенные чеченским депутатом, рекомендовал отклонить их в первом чтении. «Норма не согласуется с положениями Семейного кодекса, по которым медицинский осмотр лиц проводится только с согласия этих лиц, а также есть врачебная тайна», -- заявила глава комитета Елена Епифанова.