AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

В Грозном в честь дня рождения пророка Мухаммеда открылась выставка его реликвий

"Москва-Баку"
11.12.2016 13:32
Фото: Google
Фото: Google


В главной мечети Грозного «Сердце Чечни» имени Ахмата-Хаджи Кадырова открылась выставка реликвий пророка Мухаммеда, приуроченная ко дню его рождения. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на правительство региона. 

"Я очень рад, что здесь сегодня собрались тысячи мусульман, представители всех вирдов региона, гости из других субъектов нашей страны для того, чтобы отметить торжество по случаю дня рождения нашего пророка Мухаммада. Все, как единая семья, мы радуемся этому дню. Наши души переполнены самыми чистыми эмоциями, мы счастливы, что на земле наших отцов мы отмечаем эту светлую дату, свободно, торжественно и масштабно", - сказал глава Чечни Рамзан Кадыров, который принимал участие в праздничном мероприятии. 

Помимо вещей самого пророка, на выставке представлены реликвии его сподвижников, а также чеченских и ингушских устазов (учителей). На выходе из центральной мечети Грозного верующим раздавали бутилированную воду разлитую из чаши пророка Мухаммеда. 

"Кроме того, власти Чечни обеспечили бесплатный транспорт для всех желающих посетить выставку. В течение всего месяца Рабби уль-Авваля, третьего месяца лунного календаря, в крупных мечетях региона круглосуточно читали коран", - сообщили в правительстве. 

Ранее десятки тысяч жителей Чеченской Республики собрались в центральной мечети Грозного для участия в торжествах по случаю дня рождения пророка Мухаммада. 

Всю ночь верующие провели, совершая религиозные обряды, читая суры из Священного Корана. 

После ночной молитвы, в центральной мечети Грозного открылась выставка священных реликвий. Также в мечети прошел религиозный обряд - мовлид. 

Мероприятия, приуроченные ко дню рождения пророка Мухаммеда, проходят во всех районах Чеченской Республики. Завершится праздник грандиозным салютом. 

День рождения пророка Мухаммада в исламских странах традиционно отмечают 12-го числа третьего месяца по исламскому лунному календарю (хиджре). В этот день, который в 2016 году пришелся на 11 декабря, верующие проводят торжественные мероприятия, на которых вспоминают жизнь Пророка, совершают молитвы, читают Коран, а также исполняют религиозные песнопения на языках разных национальностей.