AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Губе прошло шествие в связи со 100-летием геноцида азербайджанцев (фото)

В Губе прошло шествие в связи со 100-летием геноцида азербайджанцев (фото)

"Москва-Баку"
31.03.2018 13:04

В Губе состоялось шествие к мемориальному комплексу геноцида в связи со 100-летием геноцида азербайджанцев, сообщает АПА.

В шествии приняли участие помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, председатель Управления мусульман Кавказа, шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, министр культуры и туризма Абульфас Гараев, депутаты, представители дипломатического корпуса, науки, религиозные деятели, представители общественности Губинского и близлежащих районов, а также приехавшие из Баку и других районов лица, представляющие различные организации.

Участники шествия скандировали лозунги «Армянские вандалы должны быть наказаны!», «100-летний террор Армении!», «Не забыли геноцид 1918 года!», «Справедливость к Ходжалы!» и др.

Сегодня в Губинском мемориальном комплексе геноцида также проходит республиканская научная конференция «Уроки геноцида».

Участники шествия возложили венок и цветы к памятнику, возведенному на территории Губинского мемориального комплекса геноцида в память о жертвах геноцида.

После почтения минутой молчания памяти жертв геноцида были прочитаны молитвы за упокой души погибших.

Отметим, что захоронение Губинского геноцида было обнаружено первого апреля 2007 года во время проведения земляных работ на территории. После этого сотрудники Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана провели на массовом захоронении большую исследовательскую работу. В результате исследований было установлено, что захоронение связано с геноцидом, совершенном армянскими националистами-дашнаками против местного мирного населения в 1918 году. На захоронении обнаружены останки более 400 человек различных возрастных групп. Наряду с азербайджанцами, здесь похоронены жестоко убитые представители лезгинской, еврейской, татской и других этнических групп.

Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 30 декабря 2009 года началось создание Губинского мемориального комплекса геноцида. Комплекс, созданный при поддержке Фонда Гейдара Алиева, был открыт 18 сентября 2013 года. В комплексе есть фотографии, на которых запечатлены виды Губы начала XX века, а также проводимые в то время работы по благоустройству. Многие из них отражают образ жизни населения того периода. На специальной карте, установленной на сенсорном мониторе, можно получить информацию на нескольких языках об актах геноцида, совершенного в отношении азербайджанцев в разных регионах республики.