AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В Губинском мемориальном комплексе установлен памятник в связи с геноцидом азербайджанцев 1918 года

В Губинском мемориальном комплексе установлен памятник в связи с геноцидом азербайджанцев 1918 года

"Москва-Баку"
17.03.2018 13:24

/upload/iblock/1a8/1a87337ee4dd68096326a6fe55123048.png

На территории Губинского Мемориального комплекса – месте массового захоронения азербайджанцев, убитых в 1918 году, установлен памятник, сообщает АПА.

Мемориальная доска рассказывает о геноциде 1918 года, учиненного в Губе.

Открытие памятника запланировано на 31 марта – День геноцида азербайджанцев. В настоящее время идут подготовительные работы к предстоящему мероприятию.

Отметим, на месте захоронения людей, зверски убитых армянскими националистами «Дашнакцутюн» и погребенных в общей могиле, были проведены некоторые работы по реконструкции. Наряду с азербайджанцами, в соответствии с национальными и религиозными традициями были преданы земле останки людей других национальностей. Место захоронения было покрыто куполом с защитной целью.

Массовое захоронение в Губе было обнаружено 1 апреля 2007 года во время земляных работ. В результате исследования захоронения сотрудниками Института археологии и этнографии Национальной Академии Наук Азербайджана в нем были обнаружены останки более 400 человек. Более 50-ти из них были - дети, более 100 женщины, а остальные - пожилые мужчины. Наряду с азербайджанцами зверски убиты и захоронены в массовом порядке представителей других этнических групп.

Губинский мемориальный комплекс геноцида был создан при поддержке Фонда Гейдара Алиева, и 18 сентября 2013 года состоялось его открытие. В комплексе есть фотографии, на которых запечатлены виды Губы начала XX века, а также проводимые в то время работы по благоустройству. Многие из них отражают образ жизни населения того периода. На специальной карте, установленной на сенсорном мониторе, можно получить информацию на нескольких языках об актах геноцида, совершенного армянскими националистами «Дашнакцутюн» в отношении нашего народа в разных регионах республики.


Отметим, что события, в результате которых были убиты азербайджанцы и представители других национальностей, произошли в марте 1918 года в Баку и Бакинской губернии. Тогда в период установления в республике советской власти произошли массовые межэтнические столкновения, приведшие к многотысячным жертвам, в основном, среди местных жителей — мусульман. В современной истории Азербайджана эти события расцениваются как геноцид азербайджанского народа со стороны армян при поддержке большевиков.

С 31 марта по 2 апреля 1918 года армянскими дашнакскими и большевистскими отрядами были убиты тысячи азербайджанцев, сожжены дома, мечети, разграблено имущество населения. В результате геноцида, учиненного армянами в ночь с 30 на 31 марта 1918 года, только в Баку было зверски убито около 11 тысяч мирных жителей, в том числе женщин, детей и стариков. 31 марта в Шамахинском уезде армянские дашнаки убили более 16 тысяч, а в губинских селах - свыше двух тысяч невинных азербайджанцев. В Зангезуре, Нахчыване, Лянкяране, Мугани и Нагорном Карабахе они сожгли сотни сел.

Сегодня в Азербайджане и во многих странах мира проводятся мероприятия, посвященные дню памяти жертв массовых убийств азербайджанцев в Баку, Шемахе и других городах, произошедших в марте 1918 года.

26 марта 1998 года президент Гейдар Алиев подписал указ "О геноциде азербайджанцев". Согласно указу, 31 марта – дата геноцида азербайджанцев в 1918 году – была объявлена Днем геноцида азербайджанцев.

Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 30 декабря 2009 года началось создание Губинского мемориального комплекса геноцида. Комплекс, созданный при поддержке Фонда Гейдара Алиева, был открыт 18 сентября 2013 года.