AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

В Гяндже открылся Фестиваль европейской молодежи (фото)

"Москва-Баку"
01.10.2016 22:36


В субботу в Центре Гейдара Алиева в Гяндже открылся Фестиваль европейской молодежи, сообщает АзерТАдж. Фестиваль организован в рамках проекта «Гянджа – молодежная столица Евроы-2016». 

В работе фестиваля приняли участие заведующий сектором по работе с молодежными организациями отдела общественно-политических вопросов Администрации Президента Вюсал Гулиев, заместитель министра молодежи и спорта Исмаил Исмаилов, исполнительный директор Фонда молодежи при Президенте Фархад Гаджиев, глава Исполнительной власти города Гянджи Эльмар Велиев, президент Форума европейской молодежи Йоханна Ниман, генеральный секретарь Форума Аллан Палл, исполнительный директор «Сети столиц европейской молодежи» Андрас Фаркас, председатель Общественного объединения «Гянджа – молодежная столица Европы-2016», Эльмир Велиев, а также местные и иностранные гости. 

Выступивший на мероприятии глава Исполнительной власти города Гянджа Эльмар Велиев поприветствовал гостей, выразил удовлетворение от того, что видит их в cтолице европейской молодежи. 

Было сообщено, что в рамках проекта «Гянджа – молодежная столица Европы-2016», до сегодняшнего дня проведены более 250 мероприятий международного и местного значения. До конца года планируется организация еще нескольких мероприятий. Наряду с актуальностью тематики мероприятий, проведенных в рамках проекта, они отличаются яркостью и разнообразием. Цель заключается в мировой интеграции молодежи, расширении деловых и культурных связей. 



Сообщив, что Президент Ильхам Алиев подписал специальное Распоряжение в связи с мероприятиями, проводимыми в рамках проекта «Гянджа – Молодежная столица Европы-2016», глава Исполнительной власти сказал, что к организационным работам привлечены также девять министерств и два государственного комитета. 

Было подчеркнуто, что проводимые мероприятия вносят весомый вклад в создание и укрепление солидарности среди молодежи, дружественных отношений между странами и народами. Отметив, что будущее развитие страны связано с молодежью, Эльмир Велиев рассказал о важности создания для них более благоприятных возможностей, эффективного использования их потенциала. 





Выступивший на мероприятии генеральный секретарь Форума европейской молодежи Аллан Палл сообщил, что в представляемом им форуме объединены более 100 молодежных организаций. Сказав, что он принимал участие в присвоении Гяндже титула Столицы европейской молодежи и церемонии передачи делегации символического ключа, Аллан Палл отметил удовлетворение от участия в молодежном фестивале. Он заметил, что Гянджа является еще более прекрасным городом, чем он представлял, сказал, что здесь проявляется особая забота о молодежи, для них создаются благоприятные условия. 

Аллан Палл подчеркнул, что работа, проводимая в сфере развития молодежи в городе, и грандиозные мероприятия, организованные в рамках проекта «Гянджа – молодежная столица Европы-2016», могут быть примером для городов, желающих в будущем завоевать этот титул. 

Исполнительный директор «Сети столиц европейской молодежи» Андрас Фаркас расценил Фестиваль европейской молодежи как важное историческое событие, отметил, что такие мероприятия придадут новый стимул инициативности и активности молодежи, сыграют значимую роль в обмене мыслями и идеями. 

После выступлений были вручены награды спортсменам, поднявшимся на пьедестал почета ХХХI летних Олимпийских игр и Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро, а также успешно выступивших на ряде международных и классификационных турнирах. Борец-вольник Тогрул Аскеров и его тренер Эльчин Зейналов, обладатель золотой медали по дзюдо Паралимпийских игр Рамиль Гасымов и его тренер Али Гаджиев были удостоены почетных грамот за заслуги в развитии спорта в Гяндже.