AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
В Ираке задержаны около 500 россиянок и 200 азербайджанок по подозрению в связях с ИГ

В Ираке задержаны около 500 россиянок и 200 азербайджанок по подозрению в связях с ИГ

"Москва-Баку"
09.11.2017 15:01
Фото: dlmn.info
Фото: dlmn.info

Силы безопасности Ирака удерживают свыше 500 россиянок и около 200 азербайджанок по подозрению в причастности к террористической группировке ИГИЛ, сообщило в четверг курдское издание BasNews.

Как передает "Интерфакс-Азербайджан", со ссылкой на курдского депутата иракского парламента Виан Дахиль издание отмечает, что общее число задержанных по подозрению в причастности к террористической группировке россиянок составляет 512 человек. Кроме того, силы безопасности Ирака удерживают порядка 200 азербайджанок на основании аналогичных обвинений, утверждает депутат.

По данным иракских СМИ, после освобождения от боевиков ИГИЛ городов Мосул и Таль-Афар ранее в этом году иракские силы безопасности задержали в общей сложности более 1,5 тыс. женщин-членов ИГИЛ.

Мосул и Таль-Афар были главными оплотами террористической группировки в Ираке. Но, как полагают в службах безопасности Ирака, и после разгрома основных сил ИГИЛ остаются так называемые "спящие ячейки" террористов, главным образом, в северной и западной частях страны, сообщает Minval.