AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
В Италии снова начались протесты против «азербайджанской трубы»

В Италии снова начались протесты против «азербайджанской трубы»

"Москва-Баку"
28.10.2018 23:11
После того как правительство Италии дало разрешение на продолжение строительства Трансадриатического газопровода (TAP) движение No TAP начинает акции протеста. 

 Накануне премьер-министр Италии Джузеппе Конте подписал разрешение на продолжение строительства Трансадриатического газопровода.  

«Больше невозможно вмешиваться в этот проект, который был запланирован предыдущим правительством и несет в себе обязательства», - отметил глава правительства Италии.  

Джузеппе Конте также заявил, что проверка, которая велась на протяжении двух месяцев, подтвердила, что трубопровод не нарушает никаких экологических стандартов. А заместитель премьер-министра Италии Луиджи Ди Майо заявил, что в случае прекращения строительства ТАР, Италия будет вынуждена выплатить многомиллиардные штрафы. 

«Два месяца мы проводили проверки и уточнили все аспекты строительства этого трубопровода. И стало известно, что в случае прекращения строительства ТАР мы будем должны заплатить штраф в размере 20 миллиардов евро, сумму, которая превышает совокупный ежегодный доход всех наших граждан», - сказал Луиджи Ди Майо. 

В ответ на эти заявления правительства Италии движение No TAP потребовало, чтобы министр окружающей среды и защиты земель Барбара Леззи отправилась в район Мелендуньо, где идет строительство газопровода, и документально доказала, что отмена строительства ТАР приведет к многомиллиардным штрафам. Также движение No TAP призвало уйти в отставку входящих в правящую коалицию представителей партии «5 звезд», долгие годы выступавших против строительства ТАР. Их обвинили в том, что они обещали остановить строительство ТАР в случае прихода к власти, а теперь они «продались «Лиги Севера», которая выступает за продолжение строительства ТАР.  

Трансадриатический газопровод — это последняя часть 40-миллиардного Южного газового коридора, который будет доставлять азербайджанский газ в Италию. Первые поставки голубого топлива из Каспийского моря запланированы на 2020 год.